Это день в истории: начало «молодежной алии» — WZO

Это день в истории: начало «молодежной алии»

Фото: The first German Youth-Aliyah group walking to Kibbutz Ein Harod. Автор: Zolṭan Ḳluger. Источник: Wikipedia 19 февраля 1934 года в Хайфском порту пришвартовался пароход «Марта Вашингтон», на котором прибыла первая организованная группа молодых евреев из Германии в количестве 43 человек.  Так началась «молодежная алия», в рамках которой перед началом второй мировой войны в Израиль прибыло более  7000 юношей и девушек, большинство – из Германии, остальные – из Австрии, Чехословакии и Польши. В 1932 году Реха Фрайер, жена берлинского раввина, создала «Комитет помощи еврейской молодежи» с целью организовать эмиграцию еврейской молодёжи из нацистской Германии в подмандатную Палестину. По мере усиления гонений на евреев активность «Молодёжной алии» возрастала, к ней подключились официальные органы Сионистской организации. Фрайер была избрана делегатом Всемирного сионистского конгресса. Реха постоянно искала возможности вывоза еврейских детей за пределы Германии. С риском для жизни добывала визы и билеты на корабли. Она оставалась нацистской Германии до середины 1940 года, а затем перебралась в Югославию. Даже после прибытия в Югославию она продолжила свою деятельность и сумела спасти 150 молодых людей, родители которых уже погибли в концлагерях. Сама Фрайер добралась в Палестину весной 1941 года через Турцию и Сирию. В знак ее заслуг по спасению еврейской молодежи и детей выдающийся физик Альберт Эйнштейн в 1954 году выдвигал кандидатуру Рехи Фрайер на Нобелевскую премию мира. Она была  избрана почетным доктором Еврейского университета, удостоена премии Израиля. Именем Рехи Фраейр названа площадь в Иерусалиме, рядом с которой она жила со дня приезда в Палестину в марте 1941 года до кончины в 1984 году. На фотографии: Молодые репатрианты из Германии в кибуце Эйн-Харод.

19 Фев 2021
1 мин. чтения
1296
Читайте также

Читать далее

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Маарив» за 30/06/1948

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Маарив» за 30/06/1948

Фото: Спуск британского флага в Хайфе 30 июня 1948 года / Музей нелегальной иммиграции и ВМФ   Продолжаем публикации серии «О чем писала еврейская пресса ровно 75 лет назад».
Государство оплатит обучение солдат

Государство оплатит обучение солдат

«Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя.
Трамп: университеты, замешанные в «незаконных протестах», останутся без бюджетов

Трамп: университеты, замешанные в «незаконных протестах», останутся без бюджетов

4 марта 2025 года президент США Дональд Трамп объявил, что прекратит федеральное финансирование университетов, которые допускают «незаконные» протесты.