Международный день памяти жертв Холокоста — WZO

Международный день памяти жертв Холокоста

Фото: Brasiliao / Shutterstock   Сегодня, 27 января, Международный день памяти жертв Холокоста. Дата установлена Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. В этот день был освобожден концентрационный лагерь Аушвиц (Освенцим), в котором было уничтожено более 1,100,000 человек, около миллиона из них евреи. Всего в Холокосте погибла треть еврейского народа – более 6 миллионов. Это число закреплено […]

Фото: Brasiliao / Shutterstock

 

Сегодня, 27 января, Международный день памяти жертв Холокоста. Дата установлена Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. В этот день был освобожден концентрационный лагерь Аушвиц (Освенцим), в котором было уничтожено более 1,100,000 человек, около миллиона из них евреи. Всего в Холокосте погибла треть еврейского народа – более 6 миллионов. Это число закреплено в приговорах Нюрнбергского трибунала (1945-46 гг.), где проходил суд над руководителями гитлеровской Германии. Полного поименного списка жертв Холокоста до сих пор не существует.

Израильский Институт Катастрофы и героизма «Яд ва-Шем» считает жертвами Холокоста тех, «кто жил на оккупированных территориях в условиях нацистского режима и был уничтожен/погиб в местах массовых расстрелов, в лагерях, гетто, в тюрьмах, в убежищах, в лесах, а также убит при попытке сопротивления (организованного или нет), как участник партизанского движения, подполья, восстания, при попытке нелегального пересечения границы или бегства, от рук нацистов и/или их пособников (включая местное население или членов националистических группировок)».

В 2000-х годах исследователи Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне заявили, что нацисты создали около 20 тысяч лагерей и гетто, где в основном убивали евреев. По последним данным того же музея, на территории Европы существовало более 42 500 подобных учреждений.

Инициаторами принятия документа об учреждении Международного дня Холокоста выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — еще более 90 государств.

В Израиле День Катастрофы и героизма («Йом а-Шоа») отмечается в день начала восстания в Варшавском гетто – 27 нисана по еврейскому календарю.

 

27 янв 2019
1 мин. чтения
381
Читайте также

Читать далее

Суккот – время нашей радости

Суккот – время нашей радости

Суккот (Праздник кущей) называют «время нашей радости».
Марсианский эксперимент в Негеве

Марсианский эксперимент в Негеве

Фото:Canyon Mizpe Ramon at night — Negev desert, Israel.
О чем писала еврейская пресса 75 лет назад

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад

Начинаем еще одну серию публикаций выдержек из еврейской (теперь уже – в основном израильской) прессы.