Про мацу — WZO

Про мацу

Фото: Roman_Yanushevsky / depositphotos.com   В дни Песаха евреи едят мацу. Это тонкие пресные лепешки, приготовленные из теста, которое не заквашено, поскольку квасное в неделю Песаха есть нельзя. Маца – один из продуктов, который обязательно должен быть на столе в праздничную трапезу («седер»). Мацу едят в память Исхода евреев из Египта, это самая древняя еврейская […]

Фото: Roman_Yanushevsky / depositphotos.com

 

В дни Песаха евреи едят мацу. Это тонкие пресные лепешки, приготовленные из теста, которое не заквашено, поскольку квасное в неделю Песаха есть нельзя. Маца – один из продуктов, который обязательно должен быть на столе в праздничную трапезу («седер»).

Мацу едят в память Исхода евреев из Египта, это самая древняя еврейская традиция. В древние времена народ во главе с Моисеем отправился в путешествие по пустыне, не дождавшись, пока забродит тесто для хлеба. У евреев, ушедших из Египта, не было никакой еды, кроме испеченной в спешке мацы. Эта скудная пища чудесным образом насыщала евреев, которые шли к свободе, и в Песах мы едим мацу, вспоминая о наших далеких предках.

Пасхальная маца готовится специально, и на упаковках написано «кошерно для Песаха». Ее приготовление должно занимать не более 18 минут. Считается, что по истечению этого времени тесто начинает бродить из-за взаимодействия пшеницы и влаги. В зависимости от традиций семьи маца может быть хрустящим крекером или плоской лепешкой. Мягкая маца готовится исключительно вручную.

Одна из традицию пасхального седера – поиски афикомана. Половинку кусочка мацы отламывают в начале праздничной трапезы и согласно обычаю прячут. Дети ищут афикоман, так как он заканчивает седер. Нашедшему заветную половинку мацы дарят подарки или конфеты.

Чтобы в дни Песаха не соскучиться по вкусной еде, из мацовой муки готовят множество блюд: кнейдлах (традиционные клецки к куриному бульону), мину (запеканку с овощами, грибами и сыром), мацибрай (омлет с мацой) и многое другое.

9 Апр 2023
1 мин. чтения
811
Читайте также

Читать далее

Женщины на авансцене

Женщины на авансцене

7 марта 2024 г., в преддверии Международного женского дня, в конгресс-центре «Федерация» в Тель-Авиве прошла торжественная церемония «Женщины на авансцене».  Вечер проводился редакцией газеты «Израиль сегодня» («Исраэль hа-йом»), на нем присутствовали супруга президента Государства Израиль г-жа Михаль Герцог, издатель газеты «Израиль сегодня» д-р Мирьям Эдельсон, председатель Всемирной сионистской организации Яков Хагуэль и другие почетные гости.
Бесплатное высшее образование для демобилизованных солдат

Бесплатное высшее образование для демобилизованных солдат

Фото: рvadimrysev/ depositphotos.com 20 декабря израильский Кнессет утвердил в итоговом чтении законопроект о государственном финансировании высшего образования для демобилизованных солдат  срочной и сверхсрочной службы.
Репатрианты 2020: из каких стран приехали и какие города выбирают

Репатрианты 2020: из каких стран приехали и какие города выбирают

Фото: Popartic / Shutterstock.com   Центральное статистическое бюро Израиля опубликовало отчёт «Immigration to Israel 2020».