Маккабида 2022 и немного истории — WZO

Маккабида 2022 и немного истории

На фото: церемония открытия Первой Маккабида в 1932 году

 

В эти дни в Израиле проходит XXI Маккабиада — международные спортивные соревнования по образцу Олимпийских игр, проводящиеся раз в четыре года в Израиле Всемирным спортивным обществом «Маккаби». В Маккабианских играх  принимают участие спортсмены-евреи из разных стран.

XXI Маккабиада должна была состоятся в 2021 году, но была перенесена из-за коронавируса.

Церемония открытия игр прошла вечером 14 июля на стадионе «Тедди» в Иерусалиме.  На церемонии присутствовало 30 тыс.гостей, включая президента США Джо Байдена, находившегося в Израиле с визитом. Первые соревнования прошли 12 июля.  Завершится Маккабиада 26 июля. Соревнования пройдут по 29 видам спорта и 42 спортивным дисциплинам. В них принимают участие 10 тыс. спортсменов из 60 стран. Основные города проведения Маккабиады: Иерусалим, Хайфа, Натания. Всего же будут задействованы спортивные арены в 18 городах страны.

Первая Маккабиада прошла в 1932 году, еще до создания государства. В ней приняли участие 500 спортсменов из 23 стран. Во второй раз спортсмены собрались в Палестине в 1935 году, и произошло неожиданное – многие участники, в том числе сборные Болгарии и Литвы в полном составе, после игр нелегально остались в Палестине. Поэтому третья Маккабиада, запланированная на 1938 год не состоялась.

За 90 лет Маккабиада прошла большой путь. Сегодня Маккабианские игры считаются третьими по величине массовыми спортивными состязаниями в мире.

17 Июл 2022
1 мин. чтения
2053
Читайте также

Читать далее

Институт имени Вейцмана

Институт имени Вейцмана

Фото: Yoav Dothan / Wikimedia   Институт имени Вейцмана, расположенный в Реховоте – одно из крупнейших научно-исследовательских учреждений Израиля.
Новое представительство ВСО в Лондоне

Новое представительство ВСО в Лондоне

В Лондоне открыто новое представительство Всемирной сионистской организации в Великобритании.
Ханука онлайн: Европа

Ханука онлайн: Европа

Франция и Бельгия Вечером 10 декабря более двухсот учеников наших ульпанов встретились на  праздничном заседании Марсельского филиала «Иврит social club» и торжественно отметили зажигание первой свечи.