Комплекс «Планетания» в Нетании — WZO

Комплекс «Планетания» в Нетании

В Нетании, неподалеку от берега Средиземного моря, высится серебристый купол, рядом с которым разбит традиционный японский сад с водопадами и бассейнами. Также здесь находится образовательный центр в области космоса и астрономии. Это расположенный на площади 1200 кв.м комплекс «Планетания», в его названии объединились город и «планетарий».

Японский сад появился в Нетании не случайно. Комплекс носит имя Рикихиро Мадарамы, который пожертвовал на его строительство 28 миллионов долларов. Японский бизнесмен – преданный друг Израиля. В 1975 году его бизнес спасли от финансового краха евреи, владельцы одной из американских компаний. Рикихиро Мадарама всегда хотел отблагодарить своих спасителей, и случай представился.

Посол Израиля в Японии Элад Леви рассказал Мадараме, что в приморском городе Нетания местные власти хотят построить современный планетарий. Это полностью отвечало интересам японского бизнесмена, которого привлекают проекты в области космических исследований и астрономии. «Планетания» была построена к 2016 году, на ее открытии присутствовал 79-летний Рикихиро Мадарама, который назвал комплекс в Нетании знаком дружеских связей Израиля и Японии.

Кроме «Планетании», в Нетании появилась новая улица, символизирующая японо-израильскую дружбу.  Она названа в честь Тиунэ Сугихара, который во время Второй мировой войны спас более 6000 евреев. Сухигара был вице-консулом Японии в Литве, он выдавал евреям японские транзитные визы, которые позволили им избежать неминуемой гибели. В 1985 году «Яд ва Шем» присвоил Тиуне Сухигара звание Праведника народов мира.

11 Ноя 2018
1 мин. чтения
1533
Читайте также

Читать далее

Израиль увеличивает экспорт

Израиль увеличивает экспорт

 Фото: Aquir / Shutterstock   50 лет назад Израиль продавал за рубеж только апельсины и обработанные алмазы.
Дерзайте, у вас все получится!

Дерзайте, у вас все получится!

Довольно часто у новых репатриантов и возвратившихся израильтян возникает вопрос: использовать уже имеющуюся профессию или получить другую, востребованную в Израиле? Если вы хотите приобрести новую специальность, вам поможет программа «Ваучер».
«Храмовая гора в наших руках! Повторяю — Храмовая гора в наших руках!» 

«Храмовая гора в наших руках! Повторяю — Храмовая гора в наших руках!» 

Ровно 50 лет назад, 7 июня 1967 года, закончились бои за Иерусалим.