Клубника созревает круглый год — WZO

Клубника созревает круглый год

В течение многих лет клубничный сезон в Израиле начинался в ноябре и заканчивался в мае. Летом эти душистые ягоды не росли, любителям клубники приходилось ждать осени. Но теперь все изменилось, израильские фермеры вывели новый сорт, который созревает в мае и продолжает плодоносить до октября, как раз до того времени, когда появляются традиционные сорта.

Жители кибуцев «Маром Голан» и «Рамат-Рахель» вырастили клубнику на кокосовой подложке. Она растет над землей, без почвы, практически в воздухе. Землю заменило кокосовое волокно – отходы кокосов, которые закупают в Азии. Кожуру перемалывают и применяют в качестве почвы для разведения клубники. Поливают ее с применением знаменитого во всем мире израильского изобретения – капельного орошения. В воду добавляют необходимые питательные вещества. Фермеры при помощи специальной аппаратуры, которая работает в автоматическом режиме, учитывают уровень температуры и влажности воздуха, освещенность. Создать «летний» вид удалось, изменив эти условия и продлив срок созревания клубники.

Ягоды нового сорта немного меньше, чем обычные, и более твердые. Но по вкусу они ничем не отличаются от «зимней» клубники, такие же сладкие, иногда чуть с кислинкой.

Также селекционеры обратили внимание, что клубника, выращенная на высоте одного метра над землей, более устойчива к погодным условиям, которые в Израиле щадящими назвать трудно.

Летнюю клубнику можно не только купить на рынках и в супермаркетах, но и собрать на плантации в кибуцах, где она растет.

3 Сен 2017
1 мин. чтения
2872
Читайте также

Читать далее

Профессии, которые мы выбираем

Профессии, которые мы выбираем

В Израиле нередко выпускники школ даже не представляют, какую профессию хотят выбрать.
Проект «Геула»

Проект «Геула»

В Иерусалиме состоялась презентация проекта «Геула».  Это международная программа обучения лидерству молодых женщин из еврейских общин стран диаспоры.
Facebook расширяет израильское представительство

Facebook расширяет израильское представительство

Израильское представительство Facebook вскоре будет расширено: в ближайшие два года компания планирует принять на работу несколько десятков человек. Сейчас в израильском филиале работают 110 человек.