Кибербезопасность для школьников — WZO

Кибербезопасность для школьников

Фото:  sirtravelalot / Shutterstock

 

В Израиле большое внимание уделяют кибербезопасности. Причем, не только военной и государственной, но и личной. Особое место занимает работа со школьниками.

В рамках Недели безопасного интернета в 7-12 классах израильских школ проводятся занятия, на которых рассказывают, как общаться в интернете, сообщает newsru.co.il.

Подчеркивая важность этого проекта, генеральный директор министерства просвещения Шмуэль Абуав сказал: «В Неделю безопасного интернета мы хотим показать, что и в интернете необходимо устанавливать границы. На специальных уроках мы объясним детям, как определять границы дискуссии в интернете, а также дадим им инструменты на случай, если эти границы нарушаются. Наша цель – борьба с насилием в интернете, для чего необходимо подготовить детей справляться с вызовами интернет-пространства».

Разработаны несколько программ, учитывающих возраст школьников. Программа для учащихся 3-4 классов называется «Ура, я получил первый телефон»! В нее включены задания на развитие личной и социальной ответственности при пользовании мобильным телефоном. Программа для учеников 6-го класса носит название «Охраняю свои границы», в ней содержатся задания на понимание личных границ и учит их устанавливать. Этому посвящена и программа «Моя история – где проходят мои границы».

Для школьников 4-7 классов разработана программа по безопасности в интернете, в рамках которой им объяснят, как придумать идеальный компьютерный пароль. Ученикам 6-9 классов расскажут, о том, какие «ловушки» имеются в интернете и как их избежать. Старшеклассники будут учиться правильно общаться в WhatsApp.

4 Фев 2019
1 мин. чтения
1068
Читайте также

Читать далее

Открытый урок: встреча с легендой

Открытый урок: встреча с легендой

«Операция Энтеббе» (она же — «Операция Йонатан») – название этой операции израильского спецназа известно во всем мире.
Этот день в истории: 13 апреля основан мошав Шавей-Цион

Этот день в истории: 13 апреля основан мошав Шавей-Цион

13 апреля 1938 года по методу «Стена и башня» (хома у-мигдаль) было основано поселение Шавей-Цион, расположенное в Галилее, на Средиземноморском побережье, в 2 км южнее Нагарии.
Врачи-репатрианты стали офицерами

Врачи-репатрианты стали офицерами

Фото:  Niyazz / Shutterstock   37-и врачам репатриантам, проходящим службу в ЦАХАЛе, недавно присвоили офицерские звания.