Как «накормить» помидор? — WZO

Как «накормить» помидор?

Фото: Gts / Shutterstock   Помидоры «черри», сегодня известные во всем мире, были выведены в Израиле несколько десятилетий назад. Как и другие овощи, маленький помидор, чтобы вырасти из семени и созреть, нуждается в еде, пище, солнечном свете и защите от вредителей. Причем еда — не только то, что растение получает из почвы. Появились современные методы, […]

Фото: Gts / Shutterstock

 

Помидоры «черри», сегодня известные во всем мире, были выведены в Израиле несколько десятилетий назад. Как и другие овощи, маленький помидор, чтобы вырасти из семени и созреть, нуждается в еде, пище, солнечном свете и защите от вредителей. Причем еда — не только то, что растение получает из почвы. Появились современные методы, включающие также распыление полезных веществ на растения. Они попадают на листья, усваиваются и способствуют повышению урожайности. Проблема в том, что растение поглощает лишь 10% нужных веществ.

Но недавно ученые кафедры инженерной химии Техниона под руководством Ави Шредера разработали новый метод распыления наночастиц – при его использовании растения усваивают в 300 раз больше полезных веществ.

Израильтяне создали крошечную капсулу диаметром около сотни нанометров (десятитысячная доля миллиметра). Она состоит из жировых молекул, по структуре напоминает те, из которых состоит мембрана клеток растения. Капсула без труда проникает в ткани растения, и, по словам Ави Шредера, может сливаться с клеточной мембраной.

Подобный механизм действует в медицине, когда нужно доставить активное вещество к определенным клеткам организма, например, воздействовать на злокачественную опухоль.

Израильские ученые подумали: если такой метод работает при лечении людей, можно ли его использовать с растениями? Для опытов использовали куст помидоров «черри». На один лист распылили спрей с окрашенными молекулами, через трое суток пробы не оставили сомнений: молекулы проникли в растение и распространились по всем его частям. Пока проводятся лабораторные исследования, но в ближайшее время новый метод станет еще одной ступенью в освоении передовых технологий в сельском хозяйстве.

23 окт 2018
1 мин. чтения
236
Читайте также

Читать далее

Израильский пловец завоевал «золото» на Паралимпийских играх

Израильский пловец завоевал «золото» на Паралимпийских играх

8 августа завершились 32-е летние Олимпийские игры, на которых израильские спортсмены завоевали две высших награды.
3D-принтер печатает стейки для веганов

3D-принтер печатает стейки для веганов

Фото: depositphotos.com   Стартап Redefine Meat из израильского города Реховот разработал 3D-принтер, печатающий стейки на растительной основе.
Рекордное число туристов посетило Израиль

Рекордное число туристов посетило Израиль

Фото:  Rostislav Glinsky / Shutterstock.com   Израиль необычайно привлекателен для зарубежных туристов.Цифры подтверждают, что число гостей, желающих своими глазами нашу страну, с каждым годом становится все больше.