Израильский «даркон» в числе лучших паспортов мира — WZO

Израильский «даркон» в числе лучших паспортов мира

Опубликованы еще два рейтинга, где Израиль занимает почетные места в верхней части списка. Оба касаются нашего международного паспорта («даркона»), обладание которым значительно облегчает израильтянам путешествия по миру.

Рейтинг Global Passport Power Rank 2017 оценивает паспорта по числу стран, которые можно посетить без визы. Израильский «даркон» на 20-м месте, сообщается, что граждане нашей страны могут свободно пересечь границы 138-и стран.

В этом списке на первом месте Германия (везвизовый въезд в 157 стран), далее следуют Швеция и Сингапур (156 стран), граждане Дании, Финляндии, Франции, Испании, Швейцарии, Норвегии, Великобритании и США могут путешествовать в 155 государств.

Российский паспорт занимает 40-ю строчку — 103 страны. Его обошли Литва и Латвия (150 стран). Украинский паспорт на 48-м месте (85 стран), Беларусь на 58-м (49), Казахстан и Грузия – на 60-м (по 70). Последнюю 95-ю позицию в рейтинге занимает Афганистан. Его граждане могут въехать только в 23 страны.

В глобальном рейтинге свободы путешествий Henley & Partners Visa Restrictions Index 2017, который анализирует визовые правила и расставляет 219 стран и территорий по возможности безвизового въезда, Израиль занял 24 место. Причем с прошлого года мы поднялись на одну позицию. По данным составителей этого списка, граждане Израиля могут въехать в 147 стран мира. Разница с Global Passport Power Rank обусловлена разными подходами к оценке свободы передвижения.

Здесь также самым сильным паспортом стал немецкий (176 стран), Германия сохраняет лидерство четвертый год подряд. На втором месте Швеция (175), на третьем — США, Финляндия, Испания и Дания (174). Россия на 51-й позиции, Украина на 58-м, Казахстан на 67-м, Грузия на 68-м, Беларусь на 70-м, Азербайджан на 74-м месте. Этот рейтинг замыкают Сомали, Сирия, Пакистан, Ирак и Афганистан.

 

12 Апр 2017
1 мин. чтения
1923
Читайте также

Читать далее

Народ Книги проводит Международную книжную ярмарку

Народ Книги проводит Международную книжную ярмарку

Тех, кто по-прежнему предпочитает цифровому формату запах настоящих бумажных страниц, ждут на Старой железнодорожной станции в Иерусалиме с 11 по 15 июня.
Ту бе-Ав — еврейский праздник влюбленных

Ту бе-Ав — еврейский праздник влюбленных

Фото: Roman Samborskyi / Shutterstock   Во всем мире отмечают День Святого Валентина – День любви, который празднуют 14 февраля.
Хорошей записи в Книге жизни!

Хорошей записи в Книге жизни!

Фото: jennylipets / Shutterstock   Йом Кипур – самый главный день в еврейском календаре.