Израильские биологи открыли, что растения «слышат» — WZO

Израильские биологи открыли, что растения «слышат»

Фото: Borealis55 / Wikimedia

 

Биологи из Тель-Авивского университета открыли уникальную способность растений — они экспериментально доказали, что цветы могут слушать и отзываться на услышанное. Полученные результаты впервые подтверждают, что растения могут быстро реагировать на звуки-опылители, , сообщает mignews.com.

Обнаружен цветок, способный «слышать» приближение медоносных пчел и бражников и реагировать на них усиленной выработкой нектара. Исследуя свойства вечерней примулы (oenothera drummondii) ученые Тель-Авивского университета выяснили, что цветок реагирует на звук летящей пчелы.

Также синтетические звуковые сигналы с одинаковыми частотами побуждают примулу выделять более сладкий нектар в течение трех минут. чувствительность этих растений делает их более привлекательными для пчел. Вечернюю примулу, родственника иван-чая, подвергли воздействию звуков разной частоты, измеряя мельчайшие вибрации лепестков. Исследования показали, что лепестки растения дрожат по-разному — в зависимости от частоты акустического воздействия. Как только частота оказывалась близкой к частоте звучания летящей пчелы, отмечалась реакция, и уже через пару минут цветы начинали выделять нектар. Причем нектар, который появлялся при приближении насекомых-опылителей или аналогичных звуков, содержит на 20% больше сахаров. Способностью «слышать» обладает лишь сам цветок, а стебли и листья на звук не реагируют.

Ученые считают, что орган слуха цветка – лепестки, которые вибрируют от звуковых волн, по высоте соответствующих движениям крыльев опыляющих насекомых. Но звуки более высокой частоты цветы не «слышат».

17 Янв 2019
1 мин. чтения
1898
Читайте также

Читать далее

Молодежная сборная Израиля завоевала бронзу на чемпионате мира по футболу среди юниоров

Молодежная сборная Израиля завоевала бронзу на чемпионате мира по футболу среди юниоров

Фото: Nomi2525 / depositphotos.com   В Аргентине завершился молодежный чемпионат мира по футбол – FIFA U-20 World Cup 2023.
О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Йом-Йом» («День за днем») за 20 августа 1948 г.

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад: газета «Йом-Йом» («День за днем») за 20 августа 1948 г.

Продолжаем публикации серии «О чем писала еврейская пресса ровно 75 лет назад».
Сериал, посвященный истории еврейского народа

Сериал, посвященный истории еврейского народа

Фото: picture of polish painter Wilhelm Kotarbiński «Cross jews across Yam Suph (Red sea)».