Израильские химики сделали воду чистой — WZO

Израильские химики сделали воду чистой

Очень хочется напиться воды из-под крана, будучи уверенным, что в ней нет болезнетворных вирусов и бактерий. Но мы опасаемся — ставим домашние фильтры, покупаем специальные системы и воду в бутылках, потому что не хотим заболеть. И вот – хорошая новость. В Израиле созданы особые мембраны, которые очищают воду от практически всех вирусов. Очистка воды от […]

Очень хочется напиться воды из-под крана, будучи уверенным, что в ней нет болезнетворных вирусов и бактерий. Но мы опасаемся — ставим домашние фильтры, покупаем специальные системы и воду в бутылках, потому что не хотим заболеть. И вот – хорошая новость. В Израиле созданы особые мембраны, которые очищают воду от практически всех вирусов.
Очистка воды от вирусов стала очень важной проблемой общественной безопасности. Повышенная концентрация вирусов, загрязняющих резервуары питьевой воды, беспокоит ученых всего мира. Водопровод становится источником повышенной опасности, угрожая здоровью и даже жизни.
Израильские химики из университета им. Бен Гуриона во главе с Моше Герцбергом нашли возможность избавиться от бактерий и вирусов, которые попадают в сточные воды. Удалить бактерии из воды несложно — они не проникают через сверхтонкие фильтры. Можно обработать воду антибиотиками, чтобы убить микробов. Но вирусы беспрепятственно проникают сквозь фильтры, непроходимые для микробов.
Команда израильских химиков создала принципиально новый фильтр из гидрогеля, почти на 99% состоящего из воды и покрытого особой «шубой» из органических соединений.  Гидрогели уже используются для очистки воды, но до сих пор их не применяли в борьбе с вирусами. Израильтяне добились уменьшения количества вирусов в воде примерно в миллион раз — это означает, что вода, пропущенная через гидрогель, практически чиста.
Ученые считают, что фильтр, созданный в Израиле, станет на пути распространения желудочных и кишечных инфекций, попадающими в организм с водой из-под крана. Также портативные фильтры из гидрогеля можно использовать в местах, где нет водоочистных сооружений.
16 Май 2017
1 мин. чтения
492
Читайте также

Читать далее

Прошли слушания по иску ЮАР против Израиля

Прошли слушания по иску ЮАР против Израиля

Photo: bloodua/depositphotos.com 11 и 12 января в Международном суде ООН в Гааге (ICJ) прошли слушания по иску ЮАР против Израиля.
Ханука онлайн: Европа

Ханука онлайн: Европа

Франция и Бельгия Вечером 10 декабря более двухсот учеников наших ульпанов встретились на  праздничном заседании Марсельского филиала «Иврит social club» и торжественно отметили зажигание первой свечи.
Океанариум в Иерусалиме и Музей природы в Тель-Авиве

Океанариум в Иерусалиме и Музей природы в Тель-Авиве

Через несколько дней в Библейском зоопарке в Иерусалиме открывается самый большой и первый искусственный в Израиле океанариум Gottesman.