Израильская мода — WZO

Израильская мода

Фото:  Pillows and blankets in shop in historic Neve Tzedek district of Tel Aviv.  Автор: Fotokon / Shutterstick    Существует ли израильская мода? Несомненно. И как мода любой страны она прошла несколько этапов своего развития и сегодня известная в мире как особый, неповторимый стиль. Понятие «израильская мода» появилось после создания государства, 70 лет назад. В 40-е годы […]

Фото:  Pillows and blankets in shop in historic Neve Tzedek district of Tel Aviv.  Автор: Fotokon / Shutterstick 

 

Существует ли израильская мода? Несомненно. И как мода любой страны она прошла несколько этапов своего развития и сегодня известная в мире как особый, неповторимый стиль.

Понятие «израильская мода» появилось после создания государства, 70 лет назад. В 40-е годы израильский стиль был под стать стране – молодой, легкий, неофициальный. И мужчины, и женщины носят короткие шорты цвета хаки и израильского флага – белые и голубые.

В 50-е годы к стилю унисекс добавляются этнические мотивы. Модницы носят бедуинские «галабии», платья макси из струящихся тканей местного производства. Женские брюки в отличие от мужских становятся прилегающими и подчеркивающими фигуру.

После блистательной победы в Шестидневной войне израильская мода резко меняется. В страну приходят стиль хиппи – свободные хлопковые платья различных цветов. А в 70-е годы только в Израиле с удовольствием носили армейские куртки с тонкими платьями. Через несколько десятилетий это станет модно во всем мире.

80-е принесли израильтянам потертые джинсы, крупные печатные принты и психоделические футболки. Появившимися израильскими марками «Кастро», «Пильпель» начинают интересоваться в Европе. В 90-е годы израильские коллекции врываются на мировые подиумы. Мода тех лет – черная одежда, звенящие браслеты, массивная обувь. Кроме этого, на израильский стиль повлияла Большая алия, которая принесла свое видение и традиции.

С началом XXI века в моду Израиля пришла глобализация, и сегодня в Тель-Авиве одеваются почти так же, как в Нью-Йорке, Мадриде или Сингапуре. Конечно, с поправкой на левантийскую расслабленность, но израильские дизайнеры в тренде мировой моды, их коллекции с огромным успехом участвуют в самых престижных Неделях моды.

13 Июл 2018
1 мин. чтения
497
Читайте также

Читать далее

Израилю 75! Провозглашение Независимости: как это было

Израилю 75! Провозглашение Независимости: как это было

Сегодня наша страна и евреи всего мира отмечают 75 годовщину независимости государства Израиль.
Еврейская жизнь в Сан-Хуане

Еврейская жизнь в Сан-Хуане

Город Сан-Хуан – столица одноименной провинции в Аргентине.
Самый массовый в истории урок иврита

Самый массовый в истории урок иврита

В этом году отмечается 100-летие со дня смерти Элиэзера Бен-Йегуды – мечтателя и провидца, возродившего иврит как живой язык.