Израильская медицина в зеркале статистики — WZO

Израильская медицина в зеркале статистики

Фото:  ESB Professional / Sutterstock   Управление стратегического и экономического планирования Минздрава опубликовало ежегодный отчет о состоянии дел в области здравоохранения, сообщил сайт detaly.co.il. Как свидетельствует этот документ, в настоящее время в Израиле практикуют 25 тысяч врачей, 59% из них мужчины. Но среди студентов-медиков израильских университетов большинство составляют женщины – 55%. А вот среди израильтян, которые изучают […]

Фото:  ESB Professional / Sutterstock

 

Управление стратегического и экономического планирования Минздрава опубликовало ежегодный отчет о состоянии дел в области здравоохранения, сообщил сайт detaly.co.il. Как свидетельствует этот документ, в настоящее время в Израиле практикуют 25 тысяч врачей, 59% из них мужчины. Но среди студентов-медиков израильских университетов большинство составляют женщины – 55%. А вот среди израильтян, которые изучают медицину за рубежом, число женщин не превышает 30%.

Исследование Министерство здравоохранения выявило, что средний возраст практикующих врачей увеличивается.  В период 2008-2015 гг.  доля медиков, достигших 65 лет, выросла до 15,2. За границей в настоящий момент проживают 3 246 врачей-израильтян, это около 13% общего количества врачей, работающих в Израиле.

В 2015 году (это последний год, проанализированный в отчете) средняя зарплата израильских врачей составляла 447 тысяч шекелей в год — 37 тысяч шекелей в месяц.

Наибольшее количество врачей работают в Тель-Авиве — 3,8 врача на 1000 человек; в районе Хайфы – 3,6; в Центральном регионе – 3,3; в Южном округе – 2,3; в Иудее и Самарии – 1,5 медика на 1000 человек.

39,2% врачей изучали медицину в Израиле. В то же время Израиль лидирует среди западных стран по количеству врачей, которые получили образование за границей. 31,6% врачей, обучавшихся в иностранных вузах и работающих по профессии, приходится на выходцев из бывшего СССР, 10% медиков изучали медицину в Восточной Европе.

Согласно отчету, в Израиле ощущается нехватка профессионалов в области семейной медицины и педиатрии.

10 Фев 2019
1 мин. чтения
584
Читайте также

Читать далее

Театр Гешер — спектакли онлайн

Театр Гешер — спектакли онлайн

Фото: Itzuvit / Wikimedia Театр «Гешер»  вновь открывает бесплатные трансляции спектаклей, сообщил сайт newsru.co.il.
Израиль празднует День Иерусалима

Израиль празднует День Иерусалима

Израильские десантники у Стены Плача, фотография Давида Рубингера   Сегодня День Иерусалима – праздник, который появился в Израиле в 1967 году в честь победы в Шестидневной войне и воссоединения Иерусалима.
В Израиле появился новый университет

В Израиле появился новый университет

Фото: Idc.herzliya/ Wikimedia   Вчера, 17 августа, Государственный Совет по высшему образованию принял решение присвоить Междисциплинарному учебному центру в Герцлии (IDC Herzliya) официальный статус университета.