Израиль в числе 20-и самых конкурентоспособных стран мира — WZO

Израиль в числе 20-и самых конкурентоспособных стран мира

Фото: World Economic Forum / Wikimedia

 

Опубликован ежегодный доклад Всемирного экономического форума. В нем страны мира оцениваются по экономической привлекательности и конкурентоспособности экономики с учетом 12 параметров: институты, инфраструктуру, макроэкономическую стабильность, динамизм бизнеса, инновационный потенциал и проч. В докладе собраны показатели 140 стран, среди которых Израиль занимает общее 20-е место.

По технологическим стартапам Израиль занимает 1-е место в мире, также в нашей стране самый высокий показатель по проценту расходов от ВВП на новые идеи.  По изобретениям, которые получили распространение за рубежом, Израиль на 3-м месте. По образованию работников – 13-место, по развитию финансового сектора – 19-е, гендерного равноправия в области трудовых отношений – тоже 19-е.

Рейтинг ВЭФ, в котором каждая страна получает общую оценку конкурентоспособности по шкале от 0 до 100, возглавили Соединенные Штаты Америки. Их эксперты оценили в 85,6 баллов. На втором месте Сингапур, чья конкурентоспособность оценена в 83,5 балла, и Германия — 82,8 балла.

Израиль резко поднимается в престижном рейтинге. Второй год подряд наша страна занимает место во втором десятке. В 2018-м году оценка Израиля подросла, по сравнению с прошлым годом. Наш балл — 76,6. Глобальный средний балл рейтинга — 60.

Израиль лидер среди стран Ближнего Востока и Северной Африки. Из стран нашего региона на 27 -й строчке рейтинга ОАЭ с результатом 73,4 балла.

 

17 Окт 2018
1 мин. чтения
1663
Читайте также

Читать далее

8 Марта — Международный женский день

8 Марта — Международный женский день

Наступивший ХХI век принес миру большие перемены.
Экономика растет, репатрианты едут

Экономика растет, репатрианты едут

Новый финансовый год только начался, но некоторые итоги ушедшего уже подведены.
Музей «Башня Давида» в Иерусалиме

Музей «Башня Давида» в Иерусалиме

Фото: Protasov AN / Shutterstock.com   Башня Давида в Иерусалиме, по преданию, была сооружена около 3000 лет назад.