Израиль: послабление карантина — WZO

Израиль: послабление карантина

Фото: VitalikRadko / depositphotos.com   Израиль вошел в число стран, сумевших добиться наилучших результатов в борьбе с эпидемией коронавируса. Один из факторов успеха — строгий карантин, который вступил в силу гораздо раньше, чем в других странах. Не всем это нравилось, но результат налицо. Ситуация стабилизировалось. И теперь в стране постепенно снимаются ограничения. Но общие требования карантина, соблюдение социальной […]

Фото: VitalikRadko / depositphotos.com

 

Израиль вошел в число стран, сумевших добиться наилучших результатов в борьбе с эпидемией коронавируса. Один из факторов успеха — строгий карантин, который вступил в силу гораздо раньше, чем в других странах. Не всем это нравилось, но результат налицо. Ситуация стабилизировалось. И теперь в стране постепенно снимаются ограничения. Но общие требования карантина, соблюдение социальной дистанции в два метра и ношение масок, продолжают действовать.

Приводим список смячгчения условий карантина:

  • Передвижение граждан. Отменен запрет на удаление от дома более чем на 100 метров при обычных прогулках. Теперь можно перемещаться на любые расстояния без ограничений.
  • Посещение родственников и друзей. Сняты запреты на визиты к родственникам и друзьям. Однако рекомендуется соблюдать дистанцию и отказаться от приветственных объятий и поцелуев.
  • Мероприятия, включая свадебные торжества и т.д.  Пока разрешены мероприятия на открытом воздухе. Максимальное количество участников — 50 человек. Через две недели, с 31 мая, планируется увеличить этот показатель до 100 человек. А еще через две недели — снять любые ограничения.
  • Общественный транспорт. Возобновлено движение вечерних автобусов и в конце недели. Напомним, что до этого движение автобусов в будние дни заканчивалось в 20 часов, а в пятницу и субботу было отменено.
  • Железнодорожное сообщение возобновляется поэтапно.
  • Детские сады и школы. Детские сады и школы возобновляют работу в полном объеме. Исключения составляют населенные пункты с повышенной угрозой. Занятия в кружках пока отменены.
  • Университеты и колледжи. Студенты возвращаются к занятиям с 31 мая.
  • Торговля. Возобновили работу как отдельно расположенные магазины и сервисы, так и торговые центры и рынки при соблюдении ограничения на число покупателей, одновременно находящихся в торговой зоне.
  • Рестораны, кафе. Разрешена торговля еды на вынос (take away). Продолжает действовать запрет на обслуживание посетителей за столиками.
  • Музеи, выставки, художественные галереи. Начинают работать с 17 мая.
  • Театры, кинотеатры, концертные залы, спортивные арены. Ожидается открытие в середине июня.
  • Парки и заповедники. Парки открыты, однако детские аттракционы не работают. 20 заповедников уже принимают посетителей, еще 23 откроются в конце мая. Однако вход в заповедники доступен по предварительным заявкам.
  • Занятия спортом. Разрешены индивидуальные и парные занятия спортом в любом месте. Игры в футбол и баскетбол на спортивных площадках запрещены. Тренажёрные залы и фитнес-центры открыты.
  • Пляжи. Откроются 20 мая. Сняты ограничения на занятия водными видами спорта.
17 мая 2020
2 мин. чтения
508
Читайте также

Читать далее

Встреча с Israel Bonds в Иерусалиме

Встреча с Israel Bonds в Иерусалиме

В иерусалимском офисе Всемирной Сионистской Организации прошла встреча с представительницами женской фракции Israel Bonds – Корпорации развития Израиля.
История сионизма и государства Израиль: 16 – 23 июня

История сионизма и государства Израиль: 16 – 23 июня

Фото: Wikipedia   16 июня 1933 – Глава Политбюро Сионистского руководства и председатель Еврейского агентства (Сохнут) Хаим Арлозоров был убит неизвестными во время прогулки по Тель-Авивской набережной.
Иврит: преемственность и сотрудничество

Иврит: преемственность и сотрудничество

Изучение иврита до приезда в Израиль — это один из важнейших факторов успешной интеграции в Израиле.