Израиль, ОАЭ и Бахрейн подписали историческое соглашение — WZO

Израиль, ОАЭ и Бахрейн подписали историческое соглашение

Image by David Mark from Pixabay 

 

15 сентября в Белом доме состоялась церемония подписания соглашения о полной нормализации отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном. На ней присутствовал президент США Дональд Трамп.  Свои подписи под документом поставили израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, главы МИД ОАЭ и Бахрейна Абдалла бен Заид Аль Нахайян и Абдель Латиф аз-Заяни.

Соглашения были составлены на трех языках — английском, иврите и арабском.

До этого дня у Израиля были установлены официальные дипломатические отношения лишь с двумя арабскими странами — Египтом (с 1979 года) и с Иорданией (с 1994 года).

В своем обращении к участникам и гостям церемонии Дональд Трамп подчеркнул историческое значение соглашения: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы изменить ход истории. После десятилетий разобщенности и конфликтов мы фиксируем рассвет нового Ближнего Востока. Благодаря огромному мужеству лидеров этих трех стран мы делаем большой шаг к будущему, в котором люди всех вероисповеданий и национальностей живут вместе в мире и процветании». Также президент США подтвердил сделанное ранее заявление о том, что в скором времени еще пять арабских стран нормализуют отношения с еврейским государством. На церемонии среди гостей были представители Омана и Судана.

16 Сен 2020
1 мин. чтения
1848
Читайте также

Читать далее

Антисемитизм в новой упаковке: как идеология маскирует ненависть

Антисемитизм в новой упаковке: как идеология маскирует ненависть

Новый прогрессивный антисемитизм и его социальная база Современный «прогрессивный» антисемитизм, особенно распространённый в Западной Европе, опирается на две ключевые группы.
Иврит для врачей без границ

Иврит для врачей без границ

Помимо общих ульпанов иврита, открытых для всех, мы создаем ульпаны, призванные помочь будущим репатриантом овладеть профессиональной лексикой.
Итоги дебатов в Торонто: антисионизм и антисемитизм – две стороны одной медали

Итоги дебатов в Торонто: антисионизм и антисемитизм – две стороны одной медали

17 июня в канадском городе Торонто прошли дебаты Мунка, известные интеллектуальным подходом к актуальным общественным вопросам.