Израиль на 8-м месте среди сильнейших стран мира — WZO

Израиль на 8-м месте среди сильнейших стран мира

Фото: Popartic / Photoshop

Photo: Popartic / Shutterstock.com

 

Американское издание U.S. News & World Report опубликовало ежегодный рейтинг сильнейших стран мира. При его составлении учитывались показатели 80 государств. 8-е место занял Израиль, население которого всего 9 миллионов человек.

На первом месте США – самая мощная политическая и военная сила в мире. На втором Россия – страна с гигантскими природными ресурсами.  На третьем Китай — самая населенная страна планеты. Далее следуют Германия, Великобритания, Франция и Япония. На восьмом месте Израиль. На девятом месте Саудовская Аравия, на десятом – Южная Корея.

Составляя рейтинг сильнейших, U.S. News&WorldReport ориентировались на влияние стран на мировой арене – частота появления в заголовках СМИ, воздействие на формирование международной повестки и глобальных экономических моделей. К внешней политике и военным бюджетам самых сильных приковано постоянное внимание.

Израиль считается одной из ведущих стран, которые занимаются передовыми научными исследованиями и развивают современные технологии, несмотря на то, уступает многим по макроэкономическим показателям. ВВП Израиля составляет 350,9 млрд долларов, в то время как ВВП Японии, занимающей 7-ю строку рейтинга, 4,9 трлн долларов, а население составляет 126 млн человек.

Столь высокое место Израиль получил благодаря современным вооруженным силам, а также сильному политическому влиянию. В описании рейтинга его авторы отметили: «Несмотря на его малый размер, Израиль играет значительную роль в глобальных делах».

 

5 Мар 2019
1 мин. чтения
1869
Читайте также

Читать далее

Дом-музей Давида Бен Гуриона в кибуце Сде Бокер

Дом-музей Давида Бен Гуриона в кибуце Сде Бокер

В кибуце Сде Бокер находится небольшой домик, где с 1953 по 1973 год жил один из отцов-основателей Израиля, первый премьер-министр нашего государства Давид Бен Гурион.
О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Га-Цви» за 25 марта 1898 г.

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Га-Цви» за 25 марта 1898 г.

Фото: Port Said ~ 1900 / Wikimedia   Продолжают рубрику материалы из газета «Га-Цви» (Олень/Лань) за 25 марта 1898 года.
Intel Israel представил новое, восьмое, поколение процессоров

Intel Israel представил новое, восьмое, поколение процессоров

Израильское подразделение корпорации Intel представило новое, восьмое, поколение процессоров.