Израиль и ОАЭ объявили о начале нормализации отношений — WZO

Израиль и ОАЭ объявили о начале нормализации отношений

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) достигли договоренности о нормализации отношений. Соглашение было достигнуто при участии президента США Дональда Трампа.

В совместном заявлении лидеров трех стран, выражается надежда, что этот исторический прорыв будет способствовать миру на Ближнем Востоке.

Соглашение включает установление полных дипломатических отношений, открытие посольств, экономическое и научное сотрудничество, совместные проекты в сфере высоких технологий, партнерство в энергетической сфере, в борьбе с эпидемией коронавируса, в защите окружающей среды, развитие торговли и туризма, ввод прямого авиасообщения между Тель-Авивом и Абу-Даби.

До сегодняшнего дня Израиль официально был признан лишь двумя арабскими странами. Договор с Египтом был подписан в 1979 году, а с Иорданией — в 1994-м. Объединенные Арабские Эмираты — это первая из стран Персидского залива, объявившая о нормализации отношений с Израилем. Ожидается, что еще ряд арабских стран в ближайшее время последуют этому примеру.

14 Авг 2020
1 мин. чтения
2057
Читайте также

Читать далее

Сан-Паулу, Рио, Париж: ярмарки алии прокладывают путь домой

Сан-Паулу, Рио, Париж: ярмарки алии прокладывают путь домой

11 ноября в Сан-Паулу, 12 ноября в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и 17 ноября в Париже прошли три ярмарки алии.
История сионизма и государства Израиль: 8 — 15 октября

История сионизма и государства Израиль: 8 — 15 октября

8 октября 1918 – В Москве при театре, руководимом Вахтанговым, создана театральная студия «Габима», дающая спектакли на иврите.
70 лет бригаде «Голани»

70 лет бригаде «Голани»

Фото:  Dmitry Pistrov / Shutterstock   30 августа в Кармиэле прошла торжественная церемония, посвященная 70-летию создания бригады «Голани», символа мужества, героизма, боевого братства и любви к Израилю, сообщил сайт vesty.co.il.