История сионизма и государства Израиль: 8 –15 марта — WZO

История сионизма и государства Израиль: 8 –15 марта

Фото: Israel’s radio broadcasts (between 1948 and 1952) / Wikimedia   8 марта 1969 – Египет начал обстрелы и бомбардировки израильских войск, дислоцированных на Синайском полуострове. Эти события положили начало Войне на истощение, продолжавшейся до августа 1970 года. 11 марта 1950 – Из Иерусалима начинает вещание радиостанция «Коль-Цион Ле-Гола» («Голос Сиона для диаспоры»). Сначала трансляции […]

Фото: Israel’s radio broadcasts (between 1948 and 1952) / Wikimedia

 

8 марта 1969 – Египет начал обстрелы и бомбардировки израильских войск, дислоцированных на Синайском полуострове. Эти события положили начало Войне на истощение, продолжавшейся до августа 1970 года.

11 марта 1950 – Из Иерусалима начинает вещание радиостанция «Коль-Цион Ле-Гола» («Голос Сиона для диаспоры»). Сначала трансляции велись на языках идиш, английском и французском. Работа радиостанции финансируется Всемирной сионистской организацией.  Вскоре ее вещание объединили с программами иноязычного отдела радиостанции «Коль-Исраэль» («Голос Израиля»), которая вела передачи на языках идиш, ладино, румынском, венгерском и других и таким образом информировала о положении в стране сотни тысяч репатриантов, пока еще не владеющих ивритом.

13 марта 1960 – В Нью-Йорке состоялась встреча премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона и канцлера Западной Германии (ФРГ) Конрада Аденауэра. На встрече обсуждался актуальный в то время вопрос об установлении дипотношений между двумя странами.

14 марта 1946 – Начало «Дела Бирии». После обнаружения британской военной полицией тайного хранилища оружия в форпосте ПАЛЬМАХа Бирия близ г. Цфат жители поселка были арестованы, а населенный пункт взят британскими войсками под полный контроль. Но тысячи членов Хагана и ее молодежного крыла построили рядом новый поселок под названием Бирия-2. Как только строители покинули место, британцы разрушили поселок — строители вернулись и отстроили его снова. Британские власти сдались и вывели войска из окрестностей Цфата.

15 марта 1889 – В издаваемой в Санкт-Петербурге ивритской газете «Га-Мелиц» («Наставник») опубликована статья «Так не получится», подписанная Эхад а-Ам (Некто из народа). Это псевдоним одессита Ашера Гинцбурга. В своей первой статье он резко критиковал попытки создавать в Земле Израиля сельскохозяйственные поселения без должной подготовки к фермерскому труду. Параллельно Эхад а-Ам создал в Одессе общество «Бней-Моше» («Сыны Моисея») для осуществления идей, выраженных в статье.

15 марта 1983 – В Иерусалиме начала работу международная конференция, посвященная положению евреев СССР.

11 мар 2022
1 мин. чтения
511
Читайте также

Читать далее

BBC уволила сотрудницу за антисемитские посты и отрицание Холокоста

BBC уволила сотрудницу за антисемитские посты и отрицание Холокоста

Photo: askarimullin / depositphotos.com В британской вещательной корпорации BBC произошел резонансный антисемитский скандал.
Йом Кипур – хорошей записи в Книге Судеб!

Йом Кипур – хорошей записи в Книге Судеб!

Иллюстрация: emasdai / depositphotos.com   Сегодня после захода солнца начинается Йом Кипур (Судный день).
Аэропорт «Бен-Гурион»: программа модернизации

Аэропорт «Бен-Гурион»: программа модернизации

Аэропорт имени Бен-Гуриона – главные воздушные ворота Израиля.