История сионизма и государства Израиль: 24 — 31 января — WZO

История сионизма и государства Израиль: 24 — 31 января

Фото: кооператив Мерхавия, 2013 год / Wikimedia   24 января 1911 – Основан сельскохозяйственный кооператив «Мерхавия» — первое еврейское поселение в Изреельской долине. Позднее часть участников кооператива войдут в состав одноименного мошава, возникшего в 1922 году неподалеку. В 1929 году на месте кооператива был создан кибуц. Его основали члены движения «Ха-шомер ха-цаир». После прихода нацистов […]

Фото: кооператив Мерхавия, 2013 год / Wikimedia

 

24 января 1911 – Основан сельскохозяйственный кооператив «Мерхавия» — первое еврейское поселение в Изреельской долине. Позднее часть участников кооператива войдут в состав одноименного мошава, возникшего в 1922 году неподалеку. В 1929 году на месте кооператива был создан кибуц. Его основали члены движения «Ха-шомер ха-цаир». После прихода нацистов к власти в Германии кибуц принимал группы еврейской молодёжи из этой страны. Кибуц и мошав «Мерхавия» существуют поныне и занимаются в основном сельским хозяйством.

25 января 1904 – Герцль встречается в Ватикане с Папой Пием Х. Лидер сионистского движения терпит фиаско в попытке заручиться поддержкой Ватикана своему проекту. Папа категорически отвергает идею Герцля о передаче Иерусалима под контроль евреев с тем, чтобы христианские святыни остались экстерриториальны.

25 января 1949 – В Государстве Израиль прошли всеобщие выборы в Учредительное собрание, которое с момента начала работы стало именоваться Кнессет Израиля.

27 января 1969 – Девять иракских евреев публично казнены в Багдаде по обвинению в шпионаже в пользу Израиля.

30 января 1933 – В Германии приходит к власти Адольф Гитлер.

31 января 1949 – В Лондоне торжественно открыто израильское дипломатическое представительство. Спустя семь с половиной месяцев после завершения британского мандата и провозглашения независимости Израиля Великобритания де-факто признало еврейское государство.

28 Янв 2022
1 мин. чтения
538
Читайте также

Читать далее

Батарея заряжается за полминуты

Батарея заряжается за полминуты

Изобретения и открытия израильских стартаперов известны во всем мире.
История сионизма и государства Израиль: 16 — 23 октября

История сионизма и государства Израиль: 16 — 23 октября

Фото: здание гимназии «Герцлия» / Wikimedia   16 октября 1886 – В местечке Плоньск (ныне Польша, тогда – Российская империя) родился Давид-Йосеф Грин, вошедший в историю как Давид Бен-Гурион – лидер рабочего движения в сионизме, глава «государства в пути» и первый премьер-министр Государства Израиль.
Неве Цедек – колыбель Тель-Авива

Неве Цедек – колыбель Тель-Авива

Фото: AlexDon24 / depositphotos.com   Неве Цедек – это не просто исторический район, который сегодня находится в центре Тель-Авива.