История сионизма и государства Израиль: 15 –22 февраля — WZO

История сионизма и государства Израиль: 15 –22 февраля

Фото: The first German Youth-Aliyah group walking to Kibbutz Ein Harod. Автор: Zolṭan Ḳluger. Источник: Wikipedia

 

15 февраля 1870 – Неподалеку от Яффо заложена первая сельскохозяйственная школа «Микве Исраэль».

16 февраля 1949 – Кнессет I созыва избирает д-ра Хаима Вейцмана президентом Государства Израиль.

18 февраля 1947 – Великобритания официально объявляет о решении передать решение вопроса о судьбе Эрец Исраэль на усмотрение ООН. В тот же день в Эрец Исраэль возвращается после долгого отсутствия Давид Бен-Гурион. Его длительное пребывание в США было вызвано, среди прочего, опасением ареста в случае прибытия на территории, подконтрольные Великобритании.

19 февраля 1934 – В Хайфском порту пришвартовался пароход «Марта Вашингтон», на котором прибыла первая организованная группа молодых евреев из Германии в количестве 43 человек. Так началась «молодежная алия», в рамках которой перед началом второй мировой войны в Израиль прибыло более  7000 юношей и девушек, большинство – из Германии, остальные – из Австрии, Чехословакии и Польши.

22 февраля 1921 – Проходят первые в истории выборы Главного Раввината Земли Израиля. Избираются два главных раввина: ашкеназский – р. Авраам-Ицхак ха-Коэн-Кук и сефардский – р. Яков Меир.

19 Фев 2022
1 мин. чтения
1833
Читайте также

Читать далее

Петах-Тиква – Врата надежды

Петах-Тиква – Врата надежды

Фото: Boris-B / Shutterstock.com  Название города Петах-Тиква с иврита переводится очень романтично – «врата надежды».
Администрация Трампа взялась за антисемитизм в университетах: вместо слов действия

Администрация Трампа взялась за антисемитизм в университетах: вместо слов действия

События 7 октября 2023 года, когда ХАМАС устроил кровавую бойню в Израиле, убив 1182 человека и похитив 251 заложника, не только потрясли мир, но и обнажили тёмную сторону американских кампусов.
Израиль на 5 месте в мире по доле граждан с высшем образованием

Израиль на 5 месте в мире по доле граждан с высшем образованием

Международный образовательный портал Erudera представил рейтинг самых образованных стран.