История сионизма и государства Израиль: 1– 7 мая — WZO

История сионизма и государства Израиль: 1– 7 мая

Фото: взорванная стена тюрьмы Акко во время побега, 1947 / Wikimedia

 

2 мая 1860 – В Пеште (Австро-Венгрия, ныне часть Будапешта, Венгрия) родился Теодор (еврейское имя: Биньямин-Зеэв) Герцль, провидец еврейского государства, основатель сионистского движения и Всемирной сионистской организации.

4 мая 1917 – Видного лидера сионистского движения Нахума Соколова принимает в Ватикане Папа Бенедикт XV. На просьбу Соколова выразить моральную поддержку сионистскому движению и его устремлениям, Папа ответил: «О да! Думаю, мы будем добрыми соседями»

4 мая 1926 – Тысячи жителей Тель-Авива принимают участие в торжественном перезахоронении Земле Израиля останков видного сионистского лидера, соратника Герцля Макса Нордау, скончавшегося в 1922 году в Париже.

4 мая 1947 – Одна из самых успешных боевых операций подпольной организации «Эцель»: ее бойцы сумели взять штурмом тюрьму г. Акко и освободить 27 заключенных, членов «Эцель» и «Лехи».

7 мая 1945 – Давид Бен-Гурион встречается в Лондоне с министром колоний Великобритании Оливером Стенли. Британский министр впервые выражает принципиальную готовность отказаться от контроля его державы над Землей Израиля.

7 Май 2022
1 мин. чтения
2113
Читайте также

Читать далее

Технион на первом месте в Европе в области искусственного интеллекта

Технион на первом месте в Европе в области искусственного интеллекта

Фото: The World in HDR / Shutterstock.com   CSRankings, авторитетный рейтинг ведущих вузов планеты по компьютерным дисциплинам,  поставил хайфский Технион на первое место в Европе в сегменте искусственного интеллекта и на 12-е место в мировом рейтинге.
Праздник со слезами

Праздник со слезами

День траура и скорби («йом а-зикарон») о павших в войнах Израиля и жертв террора — одна из самых печальных дат календаря государства Израиль.
Музей нелегальной иммиграции и ВМФ Израиля

Музей нелегальной иммиграции и ВМФ Израиля

Фото: The Af al pi chen ship in the Clandestine Immigration and Naval Museum, Haifa, Israel.