48 лет назад. Убийство израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене — WZO

48 лет назад. Убийство израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене

Фото: pesis / Wikimedia    48 лет назад, 5 сентября 1972 года на мюнхенской Олимпиаде был совершён захват в заложники спортсменов и членов Олимпийской делегации Израиля. Теракт был совершен членами радикальной палестинской организации «Чёрный сентябрь». В 4:10 восемь боевиков группы ворвались в резиденцию израильской делегации в Олимпийской деревне Мюнхена, расстреляли на месте двоих спортсменов, а […]

Фото: pesis / Wikimedia 

 

48 лет назад, 5 сентября 1972 года на мюнхенской Олимпиаде был совершён захват в заложники спортсменов и членов Олимпийской делегации Израиля.

Теракт был совершен членами радикальной палестинской организации «Чёрный сентябрь». В 4:10 восемь боевиков группы ворвались в резиденцию израильской делегации в Олимпийской деревне Мюнхена, расстреляли на месте двоих спортсменов, а ещё девятерых взяли в заложники. Террористы требовали освободить членов Организации освобождения Палестины — заключенных израильских тюрем и тюрем Западной Европы. Правительство Голды Меир отказалось выполнить эти условия.

Германская полиция попыталась провести освободительную операцию. В ходе перестрелки боевики потеряли 5 человек, остальные 3 были арестованы полицией. Всего в ходе теракта погибло 11 членов израильской олимпийской сборной: 4 тренера, 5 участников соревнований и 2 судей.

На следующее утро после трагедии в олимпийской деревне состоялась панихида в память погибших израильтян. После трагических событий, израильская разведка «Моссад» начала поиск организаторов мюнхенского теракта — операцию «Гнев Божий». 

На фотографии: Мемориал памяти жертв теракта в Бен-Шеменском лесу в Израиле.

7 Сен 2020
1 мин. чтения
1977
Читайте также

Читать далее

Израильский хай-тек: 18,5 тысяч вакансий

Израильский хай-тек: 18,5 тысяч вакансий

Фото: xtock / Shutterstock.com   На конец 2019 года в израильском хай-теке были заняты 321 тыс израильтян, что составляет  9,2% от общего числа работающих. То есть почти каждый десятый наемный работник в Израиле трудится в сфере высоких технологий.
Израильские врачи оказывают помощь Гватемале

Израильские врачи оказывают помощь Гватемале

Фото: haveseen / Shutterstock   В Гватемале произошло мощное извержение вулкана Фуэго, расположенного в 45 км от столицы страны.
В Израиле осень

В Израиле осень

Фото: kavram / Shutterstock   Осень – лучшее время в Израиле.