История сионизма и государства Израиль: 1– 7 апреля — WZO

История сионизма и государства Израиль: 1– 7 апреля

Фото: Nathan Birnbaum

 

1 апреля 1890 – Впервые в истории появился термин «сионизм». Его ввел в обиход публицист и один из первых теоретиков  еврейской национальной идеи Натан Баренбойм в одноименной статье в  газете «Зельбстэмансипацион» («Автоэмансипация»), издававшейся в Вене.

3 апреля 1920 – Погромы в Иерусалиме. В ходе длившихся три дня беспорядков, арабские погромщики  убили шестерых евреев, десятки ранены и покалечены. Активно противостоявшие погромщика отряды еврейской самообороны возглавил Зеэв Жаботинский. Британские власти арестовали его и еще 19 его соратников и приговорили их к длительным срокам заключения, что вызывало волну возмущения по всему еврейскому миру.

6 апреля 1948 – В Тель-Авиве начинает работу экстренное заседание Сионистского исполкома (руководства). В его работе приняли участие делегаты из Эрец Исраэль и из-за рубежа, прибывшие в страну несмотря на военное положение. Цель обсуждений: формирование руководящих органов государства в канун его создания сразу после завершения вывода британских войск, планируемое на середину мая. Решено сформировать Народное собрание (законодательный орган) в составе 37 депутатов и временное правительство (Народная администрация) из 13 членов.

1 Апр 2022
1 мин. чтения
1910
Читайте также

Читать далее

В Израиле появятся «умные» микроавтобусы

В Израиле появятся «умные» микроавтобусы

The World in HDR / Shutterstock.com В 2019 году в Израиле появится новый сервис – маршруты микроавтобусов без заранее установленных остановок. Движение будет определяться потребностями пассажиров, которые смогут заказать поездку с помощью мобильного приложения.
Израильские коровы – мировые рекордсменки по надоям молока

Израильские коровы – мировые рекордсменки по надоям молока

Как вы думаете, где коровы дают больше молока? Одни считают, что европейские «голландки», другие, американские буренки в Техасе.
В Израиле состоится форум Digital 9

В Израиле состоится форум Digital 9

Фото:  Sergey Nivens / Shutterstock В Израиле впервые пройдет ежегодный международный форум Digital 9.