Израильский ученый Гилель Фюрстенберг стал лауреатом высшей математической премии 2020 — WZO

Израильский ученый Гилель Фюрстенберг стал лауреатом высшей математической премии 2020

Как известно, Нобелевской премии по математике не существует. Первоначально Нобель внёс математику в список наук, за которые присуждается премия, однако позже вычеркнул её, заменив премией мира.  Однако есть Абелевская премия, которая считается «математическим» эквивалентом Нобелевской премии. Она названа в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля. Учреждена правительством Норвегии в 2002 году и присуждается ежегодно за выдающиеся достижения в области математики. […]

Как известно, Нобелевской премии по математике не существует. Первоначально Нобель внёс математику в список наук, за которые присуждается премия, однако позже вычеркнул её, заменив премией мира

Однако есть Абелевская премия, которая считается «математическим» эквивалентом Нобелевской премии. Она названа в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля. Учреждена правительством Норвегии в 2002 году и присуждается ежегодно за выдающиеся достижения в области математики.

Лауреатом Абелевской премии 2020 стал профессор Гилель Фюрстенберг из Еврейского университета, разделивший ее со своим соавтором, профессором Грэгори Марголисом из Йельского университета (США).

Как сообщил сайт newsru.co.il, в заявлении комитета по вручению Абелевской премии сказано, что «работа Фюрстенберга и Марголиса продемонстрировала эффективность пересечения границ между отдельными дисциплинами в математике и разрушила традиционную стену между чистой математикой и прикладной математикой»

 

19 мар 2020
1 мин. чтения
536
Читайте также

Читать далее

Добываем газ из… мусора

Добываем газ из… мусора

Израильский хай-тек – самая динамично развивающаяся отрасль экономики страны.
35-й Иерусалимский международный кинофестиваль

35-й Иерусалимский международный кинофестиваль

Фото:  David Rafael Moulis / Shutterstock   Сегодня в израильской столице начнется 35-й Иерусалимский международный кинофестиваль.
Новый международный аэропорт возле Эйлата

Новый международный аэропорт возле Эйлата

Фото: Lerner Vadim / Shutterstock   Самолет компании «Аркиа» совершил первый рейс и посадку в новом международном аэропорту Рамон, расположенном возле Эйлата и заповедника Тимна.  Он назван в честь первого израильского космонавта Илана Рамона и его сына, военного летчика Асафа Рамона, погибших при выполнении полетов.