Женщины в израильской армии — WZO

Женщины в израильской армии

Одно из самых сильных израильских впечатлений – хрупкие девушки в военной форме с автоматической винтовкой за плечами. Это не экзотика, в Израиле женщин наравне с мужчинами с 18-и лет призывают в армию. Есть чисто израильская шутка: плохо не то, что жена старше по званию — обидно, что теща быстрее тебя собирает автомат. В нашей стране […]

Одно из самых сильных израильских впечатлений – хрупкие девушки в военной форме с автоматической винтовкой за плечами. Это не экзотика, в Израиле женщин наравне с мужчинами с 18-и лет призывают в армию. Есть чисто израильская шутка: плохо не то, что жена старше по званию — обидно, что теща быстрее тебя собирает автомат. В нашей стране службу в ЦАХАЛе считают лучшим временем в жизни, армейское братство – это навсегда.

В основном девушки служат два года, но те, кто обучаются на специальных боевых курсах, например, морские коммандос, авиация, танковые, медицинские войска и другие, проводят в армии три года. Служба – отличная строчка в резюме для карьерного роста, командование ЦАХАЛа считает, что женщины могут занимать любой пост и выполнять любую работу. Важна квалификация — отбор проводится по профессиональному, а не по половому принципу.

 

В Израиле женщины равны с мужчинами во всем. Хотите подтверждение? Пожалуйста, батальон «Каракаль», отдельное пехотное подразделение сухопутных войск ЦАХАЛа. В батальоне служат и юноши, и девушки, без разделения должностей и обязанностей на «женские» и «мужские». Солдатки «Каракаля» в лихо надетых салатных беретах и рыжих ботинках, как у элитной бригады «Нахаль», выполняют нелегкую военную работу, и к тому же они очень красивые, все как на подбор.

 

Девушки участвуют в серьезных боевых операциях. Недавно они остановили «женскую флотилию», собиравшуюся прорвать блокаду сектора Газа с моря. Судно «Зайтуна», на котором находились 13 активисток, было задержано женским подразделением ВМФ. Израильские военные моряки согласно международному праву несколько раз потребовали от капитана судна изменить курс. Команда отказалась выполнить требование, и только после этого девушки-военнослужащие поднялись на борт.

В сопровождении военных катеров «Зейтуна» была доставлена в порт Ашдода, где проверили судно и документы участниц «женской флотилии». Нарушительниц границы депортировали из Израиля. Операция была проведена четко, быстро, без каких-либо инцидентов.

12 Окт 2016
1 мин. чтения
958
Читайте также

Читать далее

Это день в истории: резолюция ООН №181

Это день в истории: резолюция ООН №181

29 ноября 1947 Генеральная  Ассамблея ООН приняла резолюцию 181, известную как «План раздела Палестины».
[:es]Una multitud presenció la magia del Ulpan de Ivrit en Buenos Aires Celebra a Israel[:]

[:es]Una multitud presenció la magia del Ulpan de Ivrit en Buenos Aires Celebra a Israel[:]

[:es] Una multitud en un día primaveral acompañó al Buenos Aires Celebra Israel este domingo 14 de mayo en Palermo.
Израильский полевой госпиталь на западе Украины

Израильский полевой госпиталь на западе Украины

Фото: Niyazz /Shutterstock.com   Война в Украине не оставила равнодушными израильтян, знающих, что такое обстрелы и дни, проведенные в бомбоубежищах, гибель людей и тяжелые ранения.