Крав-мага – сделано в Израиле — WZO

Крав-мага – сделано в Израиле

Фото: Airman 1st Class George Goslin / Wikimedia   Израиль страна молодая, но есть немало открытий, сделанных в нашей стране, которыми пользуется весь мир. Перечислять их можно долго: капельное орошение, компьютерная «флешка» и так далее. Среди израильских ноу-хау – крав-мага, разработанная в Израиле самая эффективная в мире система рукопашного боя. В переводе с иврита «крав мага» […]

Фото: Airman 1st Class George Goslin / Wikimedia

 

Израиль страна молодая, но есть немало открытий, сделанных в нашей стране, которыми пользуется весь мир. Перечислять их можно долго: капельное орошение, компьютерная «флешка» и так далее. Среди израильских ноу-хау – крав-мага, разработанная в Израиле самая эффективная в мире система рукопашного боя.

В переводе с иврита «крав мага» — контактный бой. Все приемы сосредоточены на максимальной эффективности при физическом взаимодействии без применения оружия. Главное — нейтрализация противника, быстрое и безопасное спасение в ситуациях угрозы жизни.

Систему крав-мага придумал в 30-х годах прошлого века репатриант из Братиславы Ими Лихтенфельд. До 1948 года он преподавал рукопашный бой в организации Хагана, после образования Израиля Лихтенфельд стал главным инструктором по физической подготовке и рукопашному бою в Школе боевой подготовки ЦАХАЛа.

До 1980 года все специалисты по крав-мага жили только в Израиле. В 1981 году шесть инструкторов показали свою систему в Академии ФБР в Куантико и отделении ФБР в Нью-Йорке. Через несколько месяцев 22 американских агента Федерального бюро расследований США приехали в Израиль на курсы по крав-мага и, вернувшись в Америку, начали создавать тренировочные центры по израильской системе рукопашного боя. С 1985 года обучение сотрудников правоохранительных органов США и других стран проводится в Израиле регулярно.

Сегодня крав-мага – официальная система самозащиты и боя без оружия Армии обороны Израиля. Каждый израильский солдат обучается приемам крав-мага.  Система используется полицией Израиля и охранными агентствами.

 

24 Дек 2018
1 мин. чтения
707
Читайте также

Читать далее

[:es]Idud Aliá en México[:]

[:es]Idud Aliá en México[:]

[:es] El Departamento de Promoción de Aliá de la Organización Sionista Mundial comenzó la preparación de las actividades en tierras aztecas, a través de la visita de su Director para Países de Habla Hispana, Alejandro Mellincovsky.
Уникальная находка в Иерусалиме

Уникальная находка в Иерусалиме

Фото: Sopotnicki / Shutterstock   На пресс-конференции Израильского Управления древностей и Музея Израиля была представлена уникальная находка.
Ульпан во времена «Короны»…

Ульпан во времена «Короны»…

Публикуем письмо, которое нам прислала Андриана Коэн, преподавательница ульпана Департамента поддержки репатриации из города Сальта, что на самом севере Аргентины.