Ашкелон — один из древнейших городов планеты — WZO

Ашкелон — один из древнейших городов планеты

В 50 км от Тель-Авива и в 70 км от Иерусалима находится Ашкелон. Город расположен на берегу Средиземного моря, климат здесь мягкий, почти круглый год солнечно. Несмотря на то, что рядом пустыня, жара в Ашкелоне переносится легко – сказывается близость моря с освежающим бризом, а ветер, дующий с Негева, понижает влажность. У Ашкелона долгая история, […]

В 50 км от Тель-Авива и в 70 км от Иерусалима находится Ашкелон. Город расположен на берегу Средиземного моря, климат здесь мягкий, почти круглый год солнечно. Несмотря на то, что рядом пустыня, жара в Ашкелоне переносится легко – сказывается близость моря с освежающим бризом, а ветер, дующий с Негева, понижает влажность.
У Ашкелона долгая история, уходящая в глубь тысячелетий. К 2000 г. до н.э. это был большой город, окруженный мощными стенами. Через него шли торговые маршруты из Египта в Грецию и Рим, из Египта в Вавилон, здесь проходила «дорога благовоний» в Южную Аравию и сухопутная часть «дороги специй» с бесконечными караванами верблюдов.
Современный Ашкелон существует с 1951 года, когда городу было возвращено историческое название. Сегодня здесь живут более 130 тыс человек, Ашкелон занимает одно из первых мест в Израиле по приросту населения. Во многом это стало возможным благодаря репатриантам из разных стран, в основном из стран бывшего Советского Союза. Но Ашкелон привлекателен и для израильтян – за последние годы сюда переселились более 3000 человек из соседнего, более дорогого Ашдода. В Ашкелоне строятся современные районы многоэтажных домов, комфортабельные виллы, цены на которые значительно ниже, чем в центре страны.
Те, кто хочет трудиться недалеко от дома, могут найти работу в двух больших промышленных зонах, где расположены крупные заводы и фабрики, или в индустриальном парке. Отметим, что Ашкелон город признан международным туристическим центром, и здесь разрешено открывать только экологически чистые предприятия. Также есть рабочие места в туристическом сервисе – турзона Ашкелона протянулась на 12 км вдоль морского побережья.
В городе есть академический колледж, где можно получить степень бакалавра по многим специальностям.  Недавно открыт современный Дворец спорта, где работают многочисленные клубы, и теннисный центр с 17 кортами.

26 Янв 2017
1 мин. чтения
548
Читайте также

Читать далее

Песах – праздник свободы и единства

Песах – праздник свободы и единства

Песах – один из главных главных еврейских праздников.
[:fr]Science at the Bar avec l’université Bar-Ilan[:he]מדע על הר – עידוד עליה עם פרופסורים באווירה בלתי-פורמלית[:]

[:fr]Science at the Bar avec l’université Bar-Ilan[:he]מדע על הר – עידוד עליה עם פרופסורים באווירה בלתי-פורמלית[:]

[:fr]Ce jeudi 7 avril, à l’Apégo (Paris), nous avons eu le plaisir de reprendre nos activités en présentiel après deux années d’interruption pour cause de Covid. Nous avons ainsi ouvert la première session de Science at the Bar, en partenariat avec l’université Bar-Ilan et le CNRS.
Афула – центр Изреельской долины

Афула – центр Изреельской долины

  В 1925 году в центре Изреельской долины был создан городок Афула.