История сионизма и государства Израиль: 1– 7 июня — WZO

История сионизма и государства Израиль: 1– 7 июня

Фото: израильские солдаты освобождают Храмовую гору в Иерусалиме / עמוס צוקר / IDF Spokesperson’s Unit   1 июня 2001 – 21 подросток, в большинстве репатрианты из бывшего СССР, погиб в результате теракта на у тель-авивской дискотеки «Дольфи». 105 молодых людей получили ранения и увечья. Так палестинские террористы «отметили» Всемирный день защиты детей… 2 Июня 1895 […]

Фото: израильские солдаты освобождают Храмовую гору в Иерусалиме / עמוס צוקר / IDF Spokesperson’s Unit

 

1 июня 2001 – 21 подросток, в большинстве репатрианты из бывшего СССР, погиб в результате теракта на у тель-авивской дискотеки «Дольфи». 105 молодых людей получили ранения и увечья. Так палестинские террористы «отметили» Всемирный день защиты детей…

2 Июня 1895 – Теодор Герцль встретился с одним из крупнейших еврейских финансовых магнатов бароном Морисом Гиршем. Это был один из первых шагов Герцля в качестве основоположника сионистского движения. Встреча результатов не принесла, барон, поддерживающий, еврейскую иммиграцию в Аргентину, не проявил интереса к сионистскому проекту.

2 июня 1922 – Три еврейские сельскохозяйственные колонии в Эрец Исраэль – Петах-Тиква, Ришон ле-Цион и Реховот получили статус местных советов. Это важный шаг в формировании еврейской автономной власти в подмандатной Палестине.

3 июня 1895 – Теодор Герцль начал писать дневники, которые легли в основу его труда «Еврейское государство».

4 июня 1897 – Герцль выпустил первый номер еженедельника Die Welt, ставшего рупором зарождающегося сионистского движения. В редакционной статье Герцль опубликовал проект повестки Первого сионистского конгресса, который прошел в конце августа в Базеле.

4 июня 1917 – Правительство Французской Республики выразило поддержку сионистскому движению. В коммюнике по результатам встречи Нахума Соколова с генеральным секретарем МИДа Франции Камбоном говорилось: «При создании благоприятных условий и гарантии сохранения неприкосновенности [христианских] святынь, со стороны держав Антанты будет, безусловно, исторически и человечески справедливо оказать всемерную поддержку делу национального возрождения евреев в Земле Израиля, из которой еврейский народ был когда-то изгнан, и в которую мечтал вернуться из поколения в поколение».

4 июня 1918 – Состоялась официальная встреча лидера сионистского движения Хаима Вейцмана с эмиром Фейсалом, возглавлявшим арабские боевые формирования. В время Первой Мировой войны они поддерживали Великобританию. Стороны обсудили сотрудничество еврейского и арабского национальных движений.

5 июня 1967 – Израильские ВВС нанесли превентивный удар по военно-воздушным базам Египта и Сирии (Операция «Мивца Мокед» (Операция Штаб). Была уничтожена на земле бОльшая часть боевой авиации Сирии и Египта, оставшиеся самолеты не могли взлетать. Так началась Шестидневная война.

6 июня 1967 – Воины бригады десантников овладели Арсенальной горкой, укрепленным фортом на склонах и вершине высоты над северо-восточной частью Иерусалима. Иорданские соединения были полностью окружены и вынуждены капитулировать. Израильтяне потеряли 36 человек.

6 июня 1982 – Армия обороны Израиля начала операцию «Мир Галилее» (Первая Ливанская война) Операция была вызвана обстрелами террористами ООП севера страны из Ливана. Израильские войска дошли до столицы Ливана Бейрута и вынудили главаря ООП Ясира Арафат и его боевиков эмигрировать в Тунис.

7 июня 1967 – Бригада десантников полностью взяла под контроль Старый город Иерусалима, в том числе Храмовую гору и Стену Плача. Иерусалим, с 1948 года разделенный бетонной стеной на Западный (израильский) и Восточный (иорданский) сектора, был полностью освобожден и объединен. Этот день (28 ияра по еврейскому календарю) отмечается еврейским народом как День Иерусалима.

7 июня 1981 – Израильские ВВС разрушили готовый к запуску ядерный реактор «Озирак», сорвав планы Ирака Саддама Хусейна заполучить ядерное оружие и развязать войну с целью уничтожения Государства Израиль.

7 Июн 2022
3 мин. чтения
771
Читайте также

Читать далее

Скульптуры Франка Мейслера

Скульптуры Франка Мейслера

Фото: Kiev.Victor / Shutterstock.com   Если вы бывали в Тель-Авиве, значит, непременно побывали в галерее Франка Мейслера, расположенную в Яффо.
[:en]The Golden Golda International Award in the UK[:]

[:en]The Golden Golda International Award in the UK[:]

[:en]For the first time in the UK, The Golden Golda International Award took place in one moving evening at the Kent House in London! Mrs.
«Открытый урок» от легенды израильского футбола

«Открытый урок» от легенды израильского футбола

Новый проект Отдела поддержки репатриации ВСО Отдел поддержки репатриации Всемирной сионистской организации запустил новый проект «Открытый урок».