Театр Гешер стал лауреатом государственной премии Израиля — WZO

Театр Гешер стал лауреатом государственной премии Израиля

Театр Гешер был создан в 1991 московским режиссёром Евгения Арье, репатриировавшимся в Израиль в 1990 г. вместе со своими учениками. Позднее в труппу вошли и другие репатрианты, артисты московских, ленинградских и рижских театров. Премьерным  спектаклем стал «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Тома Стоппарда в переводе Иосифа Бродского. В год создания театра русскоязычная община Израиля насчитывала около […]

Театр Гешер был создан в 1991 московским режиссёром Евгения Арье, репатриировавшимся в Израиль в 1990 г. вместе со своими учениками. Позднее в труппу вошли и другие репатрианты, артисты московских, ленинградских и рижских театров. Премьерным  спектаклем стал «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Тома Стоппарда в переводе Иосифа Бродского.

В год создания театра русскоязычная община Израиля насчитывала около 400 тысяч человек, но театр не стал ограничиваться русскоязычной публикой. Уже через год театр Гешер начал играть спектакли на иврите. В течение нескольких лет каждый спектакль имел две версии — на  иврмите и на русском языке.

В богатом репертуаре театра Гешер — спектакли «Идиот» Ф. М. Достоевского, «Река» по «Бесприданнице» А. Н. Островского, «Три сестры» А. П. Чехова, «На дне» М. Горького, европейская классика — «Тартюф» и «Дон Жуан» Мольера, «Сон в летнюю ночь» Шекспира, «Мадемуазель Жюли», «Море» по «Кьоджинским перепалкам» Карло Гольдони, «Коварство и любовь» Фридриха Шиллера, «Трехгрошовая опера» Бертольта Брехта. В 1997 г. театр за успехи в театральном искусстве театр Гешер удостоен Государственной премии Израиля.

9 Apr 1997
1 мин. чтения
552
Читайте также

Читать далее

Негев и Галилея ждут репатриантов

Негев и Галилея ждут репатриантов

Пустыня Негев, расположенная на юге Израиля, за последние годы стала огромной технологической и сельскохозяйственной «теплицей».
Искусственная роговица возвращает зрение

Искусственная роговица возвращает зрение

Фото: Ghiuz / Shutterstock.com   По данным Всемирной организации здравоохранения из-за инфекционного и травматического поражения роговицы ежегодно лишаются зрения около 2 млн.
Кибербезопасность для школьников

Кибербезопасность для школьников

Фото:  sirtravelalot / Shutterstock   В Израиле большое внимание уделяют кибербезопасности.