Был утвержден герб Израиля — WZO

Был утвержден герб Израиля

У государства Израиль существует два основных символа. C XIX века в еврейской символике начинает широко использоваться Маген Давид – шестиконечная звезда, состоящая из двух равносторонних треугольников. Именно Звезда Давида изображена на флаге страны, который был утвержден после получения независимости государства в 1948 году. В этом же году состоялся конкурс на дизайн герба государства. А 10 […]

У государства Израиль существует два основных символа. C XIX века в еврейской символике начинает широко использоваться Маген Давид – шестиконечная звезда, состоящая из двух равносторонних треугольников. Именно Звезда Давида изображена на флаге страны, который был утвержден после получения независимости государства в 1948 году. В этом же году состоялся конкурс на дизайн герба государства. А 10 февраля 1949 года были объявлены победители: ими стали братья Габриэль и Максим Шамир. Их эскиз воплотили в жизнь, и герб Израиля с тех пор украшают пара оливковых ветвей, надпись «Израиль» на иврите и семисвечник-менора, аллюзия на Храм.  Менора имеет беспрецедентную культурную и религиозную значимость, поэтому проект герба братьев Шамир c ее изображением был принят единогласно. Согласно Книге Исход, культовый предмет из золота весом около 35 кг был спущен  Моисею с Небес. Именно поэтому символ крайне почитается, а в одной из священных книг для описания Меноры даже используется метафора «Душа человека – светильник Господень», что наилучшим образом описывает ценность данного предмета для еврейского народа.

10 Feb 1949
1 мин. чтения
1220
Читайте также

Читать далее

Театру «Габима» — 100 лет

Театру «Габима» — 100 лет

Фото: спектакль «Диббук»    Юбилей «Габимы» в Израиле отметили большим международным театральным фестивалем «Раз в столетие».
Спасибо U2

Спасибо U2

Фото: jenta/depositphotos.com    Знаменитая ирландская рок-группа U2 во время своего концерта в Лас-Вегасе почтила память сотни погибших на концерте в Израиле от рук боевиков террористической организации ХАМАС.
«Надежда, которой две тысячи лет»

«Надежда, которой две тысячи лет»

Изображение: текст гимна, написанный Н.Имбером от руки Когда на крупных спортивных соревнованиях звучит гимн Израиля, наши чемпионы поют его от начала до конца, чем немало удивляют зарубежных спортсменов.