«Гешер» — мост между культурами — WZO

«Гешер» — мост между культурами

  Название театра «Гешер» переводится с иврита как «мост». Этот театр и в самом деле построил мост между русской и израильской культурой, став его значимым звеном. В 1990 году группа молодых актеров, учившихся у режиссера Евгения Арье, решилась на смелый поступок. Вслед за своим учителем они репатриировались в Израиль, чтобы организовать новый театр. И уже […]

 

Название театра «Гешер» переводится с иврита как «мост». Этот театр и в самом деле построил мост между русской и израильской культурой, став его значимым звеном.

В 1990 году группа молодых актеров, учившихся у режиссера Евгения Арье, решилась на смелый поступок. Вслед за своим учителем они репатриировались в Израиль, чтобы организовать новый театр. И уже в следующем году театр был создан, днем рождения «Гешера» считается 21 апреля, его труппа отмечает каждый год. Первым спектаклем стала постановка пьесы Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» в переводе Иосифа Бродского. В 1993 году театру был отдан зал «Нога» в Яффо, который стал большой сценой «Гешера». Начинали играть на русском языке, но со второго сезона «Гешер» начал переходить на иврит, давая понять, что в Израиле этот театр всерьез и надолго. Несколько лет ставились две версии спектаклей, на русском и на иврите, и «Гешер» был единственным в мире театром, где одни и те же актеры играли на двух языках. Сейчас театр ставит только на иврите, но новые репатрианты могут не беспокоиться – все спектакли идут с русскими титрами. К репатриантам в «Гешере» особое отношение, например, недавняя премьера спектакля «Дух театра» была сыграна для детей-репатриантов из России, Украины, Франции и Эфиопии.

В разное время в спектаклях «Гешера» играли Михаил Козаков, Валентин Никулин, Леонид Каневский и многие другие прославленные актеры. Сегодня труппа театра пополняется талантливой молодежью, выпускниками израильских театральных школ, для которых работать в «Гешере» — большая честь. Бессменный художественный руководитель театра и главный режиссер – Евгений Арье, в мечту которого четверть века назад поверили его ученики.

Фото: фейсбук театра «Гешер»

 

27 Дек 2016
1 мин. чтения
636
Читайте также

Читать далее

[:es]Los proyectos de Idud Aliá se destacaron en el Congreso de Federaciones Sionistas[:]

[:es]Los proyectos de Idud Aliá se destacaron en el Congreso de Federaciones Sionistas[:]

[:es]Los presidentes y miembros de las federaciones sionistas presentes en el congreso que los convocó, pudieron apreciar los proyectos del Departamento de Promoción de Aliá (Idud Aliá en hebreo) de la Organización Sionista Mundial, encabezado por Marina Rozenberg-Koritny.
Intel инвестирует в Израиль еще 40 млрд. шекелей

Intel инвестирует в Израиль еще 40 млрд. шекелей

Источник изображения: Wikimedia   Концерн Intel намерен инвестировать в расширение производства в Израиле еще 40 млрд.