Поздравляем с Ханукой — WZO

Поздравляем с Ханукой

Фото: tomertu / Shutterstock.com Началась Ханука. Праздник, символизирующий победу света над тьмой. Ханука – это вера в чудо. Если сгустилась непроглядная тьма – верь, что вернется свет. Если не осталось сил – верь, что они появятся. Если веришь в себя – ты непобедим. В этом весь смысл праздника Ханука. Приведем несколько интересных фактов об празднике […]

image of jewish holiday Hanukkah with menorah (traditional Candelabra), donuts and wooden dreidels (spinning top). retro filtered image
Фото: tomertu / Shutterstock.com
Началась Ханука. Праздник, символизирующий победу света над тьмой. Ханука – это вера в чудо. Если сгустилась непроглядная тьма – верь, что вернется свет. Если не осталось сил – верь, что они появятся. Если веришь в себя – ты непобедим. В этом весь смысл праздника Ханука.
Приведем несколько интересных фактов об празднике Ханука:
  • Ханука всегда начинается 25-го числа еврейского месяца кислева. В этом году 25-е кислева выпало на 28 ноября.
  • За много веков светильник-менора изменился и стал подсвечником. Сегодня это узорчатая подставка, разветвленная для девяти свечей. Восемь из них зажигают по дням праздника, а девятой свечой каждый день зажигают остальные на протяжении всей ханукальной недели.
  • За дни Хануки в одной ханукии сгорает 44 свечи.
  • Изображение ханукального светильника очень популярно – его можно увидеть на эмблеме футбольного клуба Иерусалима, многочисленных вывесках и рекламных щитах и даже не гербе Израиля. Но найти ханукию можно не только в нашей стране — на легендарной Арке Тита в Риме изображены солдаты, несущие огромный светильник, в котором вполне различима менора из Иерусалимского храма
  • Самая большая ханукия в мире, состоящая из 5,000 лампочек, была установлена в тель-авивском порту. Ее высота 6,5 метров, длина 50 метров.
  • Хануку называют детским праздником, потому что взрослые в эти дни работают, а у школьников каникулы. Детям дарят не только сладости, но и деньги, восемь денежных подарков по количеству праздничных дней.
28 Ноя 2021
1 мин. чтения
598
Читайте также

Читать далее

Этот день в истории: 3 марта 1912 в США основана женская сионистская организация «Хадасса»

Этот день в истории: 3 марта 1912 в США основана женская сионистская организация «Хадасса»

Hadassah Women’s Zionist Organization of America, одна из крупнейших женских сионистских организаций в мире, была основана 3 марта 1912 года Генриеттой Сольд.
Кейсария — уютное сочетание древности и современности

Кейсария — уютное сочетание древности и современности

Фото: kavramm / depositphotos.com   Кейсария — небольшой курортный городок на побережье Израиля, история которого уходит на тысячи лет назад.
Игра в развитие еврейской общины

Игра в развитие еврейской общины

Мы уже писали об игре «Возвращение«, придуманной сотрудниками  Департамента поддержки репатриации.