Хадера – зеленый город — WZO

Хадера – зеленый город

Фото: Gessis777 Между Тель-Авивом и Хайфой, в центре страны, ближе к северу, расположен город Хадера. В нем живут около 90 тысяч человек. Новые репатрианты составляют более 20% населения. Здесь в конце 19 века решили обосноваться первые поселенцы, которым приходилось боролись с болотами, притеснением турецких властей и нападениями бедуинов. Но в 1895 году барон Ротшильд помог […]

Фото: Gessis777

Между Тель-Авивом и Хайфой, в центре страны, ближе к северу, расположен город Хадера. В нем живут около 90 тысяч человек. Новые репатрианты составляют более 20% населения. Здесь в конце 19 века решили обосноваться первые поселенцы, которым приходилось боролись с болотами, притеснением турецких властей и нападениями бедуинов. Но в 1895 году барон Ротшильд помог жителям поселения – выделил деньги на ирригацию. Тогда же были посажены знаменитые хадерские эвкалиптовые рощи, так как эвкалипты обладают удивительным свойством вытягивать воду из почвы, они помогли избавиться от здешних болот. Через несколько десятилетий, в 20-х годах, через Хадеру проложили железнодорожную ветку из Хайфы в Тель-Авив, и город стал полноправной частью центра страны. Сегодня из Хадеры до Тель- Авива поездом можно доехать за полчаса. Статус города Хадера получила в 1936 году. Его центральная часть находится в нескольких километрах от побережья, а вот дома крупного района Гиват Ольга построены на самом берегу Средиземного моря. Главная достопримечательность Хадеры – большая электростанция, которая называется «Огни Рабина», названная в честь Ицхака Рабина. Также в промышленной зоне Хадеры расположены большие промышленные предприятия – шинный и бумажный заводы. Хадера в ближайшем будущем должна стать еще одним туристической достопримечательностью Израиля. Начато строительство набережной, которая войдет в каскад уже существующих по всему побережью. В городе будут построены 15 современных отелей, большой развлекательный центр. Хадера переживает время возрождения, и скоро об этом городе заговорят как о модном, удобном, комфортабельном городе.

1 июн 2017
1 мин. чтения
596
Читайте также

Читать далее

Армянский квартал в Иерусалиме

Армянский квартал в Иерусалиме

Фото: Elena Dijour / Shutterstock.com Самый маленький из четырех кварталов Старого города в Иерусалиме – Армянский квартал.
Квест комната с математическим уклоном

Квест комната с математическим уклоном

Фото: Charinee Artachinda / Shutterstock.com Квест-комната или escape room — это интеллектуальная игра, в которой игроки оказываются в замкнутом помещении, из которого они должны выбраться за определение время, находя предметы-подсказки и решая головоломки.
Вручение премии «Голден Голда» в Великобритании

Вручение премии «Голден Голда» в Великобритании

В Лондоне, в зале торжеств Вестминстерской синагоги прошла торжественная церемония присуждения и вручения премии «Голден Голда».