Google оцифрует 120 тысяч книг Национальной библиотеки Израиля — WZO

Google оцифрует 120 тысяч книг Национальной библиотеки Израиля

Фото: אסף פינצ’וק / Wikimedia   Национальная библиотека Израиля и компания Google объявили о совместном проекте. В рамках сотрудничества 120 тыс уникальных книг и манускриптов из коллекции библиотеки будут оцифрованы и загружены в сервис Google Books. Как сообщил сайт NEWSru.co.il, проект включает оцифровку изданий, не защищенные авторским правом, включая уникальные манускрипты. 45% книг написаны на иврите, идише, ладино […]

Фото: אסף פינצ’וק / Wikimedia

 

Национальная библиотека Израиля и компания Google объявили о совместном проекте. В рамках сотрудничества 120 тыс уникальных книг и манускриптов из коллекции библиотеки будут оцифрованы и загружены в сервис Google Books.

Как сообщил сайт NEWSru.co.il, проект включает оцифровку изданий, не защищенные авторским правом, включая уникальные манускрипты. 45% книг написаны на иврите, идише, ладино и других еврейских языках. Остальные написаны на разных языках, включая латынь, немецкий, французский, арабский и русский.

Работу по оцифровке поручена центру Google Books в Роттердаме, куда ежемесячно будут в специальных контейнерах доставляться по несколько тысяч книг. После сканирования книги в таких же контейнерах будут возвращаться обратно. По оценке специалистов, эта работа займет около 2 лет.

14 Ноя 2019
1 мин. чтения
621
Читайте также

Читать далее

Квест комната с математическим уклоном

Квест комната с математическим уклоном

Фото: Charinee Artachinda / Shutterstock.com Квест-комната или escape room — это интеллектуальная игра, в которой игроки оказываются в замкнутом помещении, из которого они должны выбраться за определение время, находя предметы-подсказки и решая головоломки.
Цветение королевского делоникса на бульваре Ротшильд в Тель-Авиве

Цветение королевского делоникса на бульваре Ротшильд в Тель-Авиве

Фото: Edward Shtern Июнь — время огненных цветов.
Наводим мосты

Наводим мосты

«Связь вечная и нерушимая, связь, которую не прервать ничем, которая навеки связывает человека со своим народом – это язык», — более века назад написал один из основоположников сионизма Зеэв Жаботинский.