Сыры и Шавуот — WZO

Сыры и Шавуот

Фото: Lerner Vadim / Shutterstock.com

Израильтяне очень любят сыр, белый и желтый, твердый и мягкий. А в Шавуот он становится одним из главных блюд на праздничном столе. Израильские сыры имеют свои отличительные особенности: их створаживают без сычужного порошка, который делает сыр некошерным. Кроме этого, Израиль – страна небольшая, здесь мало пастбищ, а потому большинство сортов сыра производят из овечьего и козьего молока.

До середины прошлого века молочное производство в Израиле развивалась медленно, слишком неподходящие в нашей стране климатические условия. Лишь при использовании современных технологий можно достичь нужной для сыроделия эффективности. Технологии были созданы, и сегодня козьи сыры в Израиле делают на больших предприятиях с автоматизированными молочными линиями и на небольших частных производствах, открытых в последние 10-15 лет.

Израиль – родина сыра, который называется цфатит. Его создал выходец из Ирака Шомо Амеири, бывший ювелир. В 1840 году он открыл первую сыродельню в Цфате, по имени которого назвал свой белый полутвердый сыр. Он был жирный и соленый, чтобы дольше хранился, ведь в те времена не было ни консервантов, ни холодильников.

Еще в сыродельне Амеири делают цфатскую брынзу, которой нет больше нигде: молоко сбраживается, густую массу режут на кубы, укладывают в банки и заливают солевым раствором. После этого ее укладывают в корзиночки, которые придают ей привычную форму, и на год отправляют в подвал. И только после этого рождается знаменитая брынза.

Это история только одного израильского сыра, которых великое множество: «Котедж», «Гильбоа», «Булгарит», «Хемед», «Урда» и другие. Их едят в бутербродах и на десерт, добавляют в салаты и пекут творожные торты.

30 Май 2017
1 мин. чтения
1588
Читайте также

Читать далее

Экспорт Израиля перешагнул 110 миллиардов долларов

Экспорт Израиля перешагнул 110 миллиардов долларов

Фото: William Potter / Shutterstock   Израильский институт экспорта представил предварительные данные, согласно которым в 2018 году Израиль продал за рубеж товары и услуги более чем на 110 миллиардов долларов.
Репатрианты получат загранпаспарта одновременно с гражданством

Репатрианты получат загранпаспарта одновременно с гражданством

26 июля вступит в силу поправка к Закону о загранпаспорте («Хок а-дарконим»).
Google планирует приобрести израильский стартап Wiz за $23 млрд.

Google планирует приобрести израильский стартап Wiz за $23 млрд.

Google ведет переговоры о покупке израильского стартапа в сфере кибербезопасности Wiz за $23 млрд, сообщает «Wall Street Journal«.