Родился Узи Галь, конструктор стрелкового оружия, создатель знаменитого пистолет-пулемета Узи — WZO

Родился Узи Галь, конструктор стрелкового оружия, создатель знаменитого пистолет-пулемета Узи

Конструктор стрелкового оружия, создатель знаменитого пистолет-пулемета Узи Узиэль Галь или Узи Галь родился в Германии, в городе Веймар 15 декабря 1923 года. После прихода к власти в Германии нацистов в 1933 году уехал в Великобританию.   В 1936 году поселился в кибуце Йагур, в Палестине. В 1942 году вступил в Пальмах и стал оружейником в […]

Конструктор стрелкового оружия, создатель знаменитого пистолет-пулемета Узи Узиэль Галь или Узи Галь родился в Германии, в городе Веймар 15 декабря 1923 года. После прихода к власти в Германии нацистов в 1933 году уехал в Великобританию.

 

В 1936 году поселился в кибуце Йагур, в Палестине. В 1942 году вступил в Пальмах и стал оружейником в отряде «Гиват-Хаим». Участвовал в становлении государства Израиль.

Разработку пистолет-пулемета Узи Галь начал в 1948 году, вскоре после начала Арабо-израильской войны. В 1951 году созданный Узи Галем пистолет-пулемет поступил на вооружение Армии обороны Израиля и, несмотря на его возражения, получил название по его имени Узи. После первых же испытаний и пристрелки оказалось, что автомат «Узи» является идеальным оружием для молодой израильской армии. Он был мал по размеру, обладал большой огневой мощью. Его можно было держать одной рукой, эффективно пользоваться в ночных условиях и в ближнем бою. И, наконец, даже упав в лужу или грязь, «Узи» все еще был способен выручить и спасти своего обладателя от любых вражеских сюрпризов.

За свое изобретение капитан Узи Галь получил специальную награду от имени тогдашнего начальника генерального штаба Моше Даяна, и денежную премию в размере 1000 лир. В 1975 году Узи Галь уволился из армии и в следующем году уехал в США. В начале 1980-х он принимал участие в создании пистолета-пулемёта «Ruger MP9». Узиэль Галь умер в возрасте 78 лет 7 сентября 2002 года.

15 Dec 1923
1 мин. чтения
462
Читайте также

Читать далее

Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных

Ту бе-Ав – еврейский День влюбленных

 Фото: IVASHstudio / Shutterstock   Во всем мире отмечают День Святого Валентина – День любви.
Более $1 млрд подняли израильские стартапы на прошлой неделе

Более $1 млрд подняли израильские стартапы на прошлой неделе

Фото: artursz / depositphotos.com   Венчурный рынок продолжает набирать обороты.
[:es]Los proyectos de Idud Aliá se destacaron en el Congreso de Federaciones Sionistas[:]

[:es]Los proyectos de Idud Aliá se destacaron en el Congreso de Federaciones Sionistas[:]

[:es]Los presidentes y miembros de las federaciones sionistas presentes en el congreso que los convocó, pudieron apreciar los proyectos del Departamento de Promoción de Aliá (Idud Aliá en hebreo) de la Organización Sionista Mundial, encabezado por Marina Rozenberg-Koritny.