Ханука — время пончиков! — WZO

Ханука — время пончиков!

Фото: Boris-B / Shutterstock   У праздника Ханука много символов, но самый сладкий из них — «суфганиёт» (ханукальные пончики). Как известно, чудо Хануки связано с древним событием, когда после победы Маккавеев над греками  храмовый светильник — менора  — горел на одном маленьком кувшине масла вместо одного дня целых восемь дней. В честь этого чуда в Хануку принято […]

Фото: Boris-B / Shutterstock

 

У праздника Ханука много символов, но самый сладкий из них — «суфганиёт» (ханукальные пончики). Как известно, чудо Хануки связано с древним событием, когда после победы Маккавеев над греками  храмовый светильник — менора  — горел на одном маленьком кувшине масла вместо одного дня целых восемь дней. В честь этого чуда в Хануку принято готовить еду с использованием масла.

Одним из самых популярных ханукальных угощений являются«суфганиёт» — пончики, жареные в масле. Классические «суфганиёт» делают из дрожжевого теста. Когда пончик готов, в него вводят немного клубничного джема или шоколада и посыпают сверху сахарной пудрой.

Сегодня ханукальные пончики не обязательно выглядят традиционно, да и пончиковый сезон длится дольше. Кроме классического рецепта с клубничным джемом «суфганиёт» делают с начинками из капучино, баварского крема, бамбы, шоколада и даже ликера. Известные пекарни соревнуются, превращая ханукальные пончики в настоящие произведения кондитерского искусства.

Новинкой нынешней Хануки стали суфганиёт под названием «Абу-Даби» — по названию столицы Объединенных Арабских Эмиратов, страны, с которой Израиль недавно установил дипломатические отношения. Внутри пончиков начинка из фиников, специально доставленных из Эмиратов.

Много «суфганиёт» не съешь, но пройти мимо тоже невозможно. А для тех, кто бережет фигуру, есть специальные мини-«суфганиёт» — на один укус. Потому что Ханука без пончиков, это не праздник.

14 Дек 2020
1 мин. чтения
938
Читайте также

Читать далее

Ivrit Lab: День в музее

Ivrit Lab: День в музее

Ivrit Lab («Лаборатория иврита») – так называется бразильская версия проекта Отдела поддержки репатриации Всемирной сионистской организации Ivrit social club.
[:en]Empty Chairs on Times Square with IAC[:]

[:en]Empty Chairs on Times Square with IAC[:]

[:en]Department for the Promotion of Aliya co-organized the event where thousands of people in New York City’s Times Square viewed an empty Shabbat table set for 224 people, symbolizing the 224 hostages held captive by the terrorist group Hamas.
Ришон-ле-Цион – первый в Сионе

Ришон-ле-Цион – первый в Сионе

Фото: Лорд Бальфур во время посещения Ришон-ле-Циона в 1925 году / Wikimedia   «Мы нашли воду!» написано на гербе города Ришон-ле-Цион, и у этой надписи есть своя история.