Операция «Северный щит» — WZO

Операция «Северный щит»

Фото: Ryan Rodrick Beiler / Shutterstock.com   Операция ЦАХАЛ с целью  нейтрализации туннелей Хизбаллы, ведущих на территорию Израиля 4 декабря 2018 года был обнаружен первый тунель. Туннель на 40 метров уходил вглубь израильской территории. Работы по прокладке подземной части велись в нескольких метрах от позиции UNIFIL. Второй туннель был обнаружен 6 декабря, он начинался в деревне Рамия. Вход в туннель […]

Фото: Ryan Rodrick Beiler / Shutterstock.com

 

Операция ЦАХАЛ с целью  нейтрализации туннелей Хизбаллы, ведущих на территорию Израиля

4 декабря 2018 года был обнаружен первый тунель. Туннель на 40 метров уходил вглубь израильской территории. Работы по прокладке подземной части велись в нескольких метрах от позиции UNIFIL.

Второй туннель был обнаружен 6 декабря, он начинался в деревне Рамия. Вход в туннель находился под жилыми домами. Данный туннель также был нейтрализован.

11 декабря было объявлено об обнаружении третьего туннеля с момента начала операции «Северный щит».

16 декабря пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что обнаружен очередной, четвертый наступательный туннель. Военные отмечали, что туннель находится под контролем ЦАХАЛа и больше не представляет опасности для граждан Израиля.

18 декабря пресс-служба ЦАХАЛа передала в СМИ видеозапись, на которой показан один из туннелей «Хизбаллы», обнаруженный ранее на израильско-ливанской границе. На видео демонстрировалось, что военные заблокировали проход по этому туннелю, используя металлические заграждения и бетонные блоки.

19 декабря ЦАХАЛ опубликовал дополнительные сведения о четвертом туннеле «Хизбаллы». В официальном сообщении было сказано, что вход в этот туннель располагается на западной окраине шиитской деревни Рамия, находящейся в непосредственной близости от границы Израиля, недалеко от израильских поселков Штула и Зарит. Данный туннель, полностью подготовленный для проведения диверсий, на несколько метров проникал за пограничный забор на израильскую территорию.С его помощью боевики «Хизбаллы» могли оказаться в лесистой местности на территории Израиля, что затрудняло бы их обнаружение. Армейская пресс-служба также сообщала, что обнаружить туннель удалось благодаря постоянному мониторингу происходящего около границы и выявлению подозрительной активности в Рамии и к западу от этой деревни.

26 декабря пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что несколько дней назад на границе с Ливаном был обнаружен еще один туннель террора, который вел из деревни Айита аш-Шааб на израильскую территорию. Участок туннеля был уничтожен контролируемым взрывом.

27 декабря ЦАХАЛ объявил о разрушении туннелей, которые вели в сторону Метулы от южноливанской деревни Кафр Кила. В эти туннели был закачан жидкий бетон.

12 января военные обнаружили еще один туннель, который вел из Рамии и пересекал границу Израиля. Этот туннель также был разрушен.

В середине января операция «Северный щит» была завершена. По оценке ЦАХАЛа, выявлены и нейтрализованы все туннели «Хизбаллы», нарушавшие границу Израиля.

4 Dec 2018
2 мин. чтения
615
Читайте также

Читать далее

Иврит для врачей без границ

Иврит для врачей без границ

Помимо общих ульпанов иврита, открытых для всех, мы создаем ульпаны, призванные помочь будущим репатриантом овладеть профессиональной лексикой.
История сионизма и государства Израиль: 24 — 30 сентября

История сионизма и государства Израиль: 24 — 30 сентября

24 сентября 1975 – К востоку от Иерусалима заложен поселок Маале-Адумим, выросший в крупнейший город на территориях, освобожденных Израилем в ходе Шестидневной войны.
Урок-открытие в Буэнос-Айресе

Урок-открытие в Буэнос-Айресе

Именно таким, настоящим открытием, стал Открытый урок, прошедший 2 сентября в столице Аргентины.  В рамках проекта «Открытый урок» Отдел поддержки репатриации ВСО проводит встречи учеников своих ульпанов в разных уголках планеты с выдающимися израильтянами, которым есть, что рассказать о себе и об Израиле, иными словами – со «звездами», достигшими каждый в своей сфере выдающихся успехов […]