Праздник назаретских ирисов — WZO

Праздник назаретских ирисов

Фото: Dr. Avishai Teicher Pikiwiki Israel   На горе Хар Йона в Нацрат-Илите прошел большой праздник, организованный Еврейским Национальным Фондом – «Керен Каемет ле-Исраэль» (ЕНФ-ККЛ). Полторы тысячи посетителей любовались «тропой цветения назаретских ирисов». Ирис — богиня радуги в греческой мифологии. На острове Крит была найдена фреска, на которой изображен юноша в окружении цветущих ирисов. Ее возраст […]

Фото: Dr. Avishai Teicher Pikiwiki Israel

 

На горе Хар Йона в Нацрат-Илите прошел большой праздник, организованный Еврейским Национальным Фондом – «Керен Каемет ле-Исраэль» (ЕНФ-ККЛ). Полторы тысячи посетителей любовались «тропой цветения назаретских ирисов».

Ирис — богиня радуги в греческой мифологии. На острове Крит была найдена фреска, на которой изображен юноша в окружении цветущих ирисов. Ее возраст около 4000 лет. Это значит, что ирисы существовали еще в библейские времена.

Одна из примет наступающего лета в Израиле – цветение назаретского ириса. Это невероятно красивое, редкое растение с дивной окраской которое встречается только на Ближнем Востоке. Длинные, в форме меча, ярко-зеленые листья, тонкий стебель и только один цветок, раскрывающийся в конце весны. Назаретские ирисы цветут ровно месяц, и после этого наступает жаркое лето.

Это только один из видов ирисов, растущих в Израиле. Есть еще ирисы пурпурные, ирисы ерухамские, ирисы негевские, ирисы темные, ирисы Гильбоа, ирисы хермонские, ирисы роскошные. Все они прекрасны, но назаретский – король среди нежных цветов.

В Израиле ирисы охраняются законом, так же, как и цикламены, тюльпаны и асфоделусы. Их нельзя рвать и ходить по полянам, где расцвели разноцветные чудеса природа. Но любоваться прекрасными цветами можно, и каждые весенние выходные тысячи израильтян семьями выезжают в природные заповедники и парки. Цветение продвигается от долин к горам и с юга на север.

3 Апр 2019
1 мин. чтения
530
Читайте также

Читать далее

[:pt]Аtividades do departamento de idud aliá no primeiro mês da guerra. Оutubro de 2023[:]

[:pt]Аtividades do departamento de idud aliá no primeiro mês da guerra. Оutubro de 2023[:]

[:pt]Manifestação pelos cidadãos israelenses sequestrados Nesta semana, tivemos duas manifestações públicas para pedir pela devolução dos 241 cidadãos israelenses sequestrados.
Запись на программы для одаренных детей

Запись на программы для одаренных детей

Photo: Sunny studio / Shutterstock.com   В Израиле объявлена запись на программы для одаренных детей.
Израиль, США и ОАЭ основали совместный инвестиционный фонд в 3 миллиарда долларов

Израиль, США и ОАЭ основали совместный инвестиционный фонд в 3 миллиарда долларов

Израиль, США и Объединенные Арабские Эмираты объявили об учреждении фонда регионального развития в 3 миллиарда долларов.