Это день в истории: родилась Анна Франк — WZO

Это день в истории: родилась Анна Франк

Анна Франк родилась 12 июня 1929 года. Если бы она не погибла в концлагере и дожила до наших дней, ей бы сегодня исполнилось 92 года. В день 13-летия Анна получила в подарок маленький блокнот, в котором она начала вести дневник. Он стал одним из самых пронзительных документов, обличающих нацизм. Дневник Анны Франк рассказал всему миру […]

Анна Франк родилась 12 июня 1929 года. Если бы она не погибла в концлагере и дожила до наших дней, ей бы сегодня исполнилось 92 года.

В день 13-летия Анна получила в подарок маленький блокнот, в котором она начала вести дневник. Он стал одним из самых пронзительных документов, обличающих нацизм. Дневник Анны Франк рассказал всему миру о трагедии 6 000 000 евреев, погибших в Катастрофе.

Семья Франк скрывалась от фашистов в тайном убежище в Амстердаме, там Анна начала вести дневник, в нем она писала письма вымышленной подруге Китти, рассказывая о происходящем. Вначале дневник предназначался только для себя, затем девочка решила написать на его основе роман, но не успела.

25 месяцев несколько семей евреев провели в убежище в оккупированном Амстердаме. Но в 1944 году на группу скрывающихся евреев донесли, все были арестованы и отправлены в лагерь Вестерборк. Доносчик найден не был, несмотря на тщательное расследование.

В сентябре семью Франк отправили в самый страшный концентрационный лагерь — Освенцим. Анне удалось остаться в живых почти до конца войны. Но она заболела тифом, и весной 1945 года умерла в тифозном бараке лагеря Берген-Бельзен.

Дневник Анны Франк нашла голландка Мип Гиз. Тетрадка осталась в убежище, из которого семью Франк увезли в лагерь.  Впервые он был издан издан в Нидерландах в 1947 году, затем в 1952  году «Дневник девочки» издали в США и Великобритании.

Дневник Анны Франк включен в список «Память мира» Всемирного наследия ЮНЕСКО.

12 июн 2021
1 мин. чтения
602
Читайте также

Читать далее

Африканская саванна в центре Израиля

Африканская саванна в центре Израиля

Если вы хотите побывать в настоящей Африке, не выезжая из Израиля, увидеть жирафа, страуса или носорога, свободно разгуливающих по зеленой лужайке, приезжайте в Рамат Ган.
День траура и скорби

День траура и скорби

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock   Сегодня, 8 мая, В Израиле День траура и скорби («йом а-зикарон») о павших в войнах Израиля и жертв террористических актов.
Хайфский художественный музей 

Хайфский художественный музей 

Хайфа – не только большой город-порт, но и крупный культурный центр.