В Израиле появятся «умные» микроавтобусы — WZO

В Израиле появятся «умные» микроавтобусы

The World in HDR / Shutterstock.com В 2019 году в Израиле появится новый сервис – маршруты микроавтобусов без заранее установленных остановок. Движение будет определяться потребностями пассажиров, которые смогут заказать поездку с помощью мобильного приложения. Оно сообщит стоимость проезда еще до подтверждения заказа. После выполнения заказа микроавтобус подберет пассажира в ближайшей точке, месторасположение которой рассчитывается в реальном времени в соответствии со спросом и условиями движения на дорогах. Прогноз ситуации на дороге основан на алгоритмах, которые вычисляют в реальном времени оптимальные маршруты движения, сообщает nep.co.il. Программное обеспечение разрабатывает израильская компания Via, с которой заключил соглашение автобусный кооператив «Дан». Компания Via, которую создали бывшие служащие ВВС Израиля, начиная с 2013 года, наладила подобный сервис в Нью-Йорке, Чикаго, Вашингтоне, Париже и других крупных городах мира. Уникальность системы заключается в ее способности разработать маршруты таким образом, чтобы каждый микроавтобус обслуживал пассажиров, которые хотят достичь одних и тех же пунктов назначения.

В работе сервиса используются технологии искусственного интеллекта. Они помогут создавать самые эффективные маршруты, которые позволяют совершить поездку при наиболее эффективном использовании посадочных мест. Пассажиры смогут сесть в микроавтобус и выйти из него только на остановках общественного транспорта.

Пилотный проект начнет работать в следующем году в районе Тель-Авива и в округе Гуш-Дан. В нем будут задействовано около 100 микроавтобусов, что потребует инвестиций в размере нескольких десятков миллионов шекелей.

28 Ноя 2018
1 мин. чтения
921
Читайте также

Читать далее

Элиэзер Бен-Иегуда — человек, который возродил иврит

Элиэзер Бен-Иегуда — человек, который возродил иврит

Фото: Ya’ackov Ben-Dov / Wikimedia   7 января 1858 года в Виленской губернии Российской империи родился Элиэзер Бен-Иегуда, которого называют отцом современного иврита.
Этот день в истории: побег из британского лагеря в Латруне

Этот день в истории: побег из британского лагеря в Латруне

1 ноября 1943 года двадцать еврейских заключенных, принадлежащих к организации ЛЕХИ, совершили побег из британского лагеря в Латруне.
Израиль и ОАЭ подписали соглашение о сотрудничестве в исследовании космоса

Израиль и ОАЭ подписали соглашение о сотрудничестве в исследовании космоса

Фото: Nostalgia for Infinity / Shutterstock.com   Год назад Израиль и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) достигли договоренности о нормализации отношений.