Улица Эли Визеля в Иерусалиме — WZO

Улица Эли Визеля в Иерусалиме

Недавно одной из улиц Иерусалима было присвоено имя Эли Визеля, еврейского писателя, журналиста, лауреата Нобелевской премии. Он пережил Освенцим и Бухенвальд и всю жизнь писал о жертвах нацизма и страданиях еврейского народа. Чтобы мир помнил и никогда не забывал, через что прошли евреи. Визель — автор более 40 книг, многие их них посвящены Холокосту и […]

Недавно одной из улиц Иерусалима было присвоено имя Эли Визеля, еврейского писателя, журналиста, лауреата Нобелевской премии. Он пережил Освенцим и Бухенвальд и всю жизнь писал о жертвах нацизма и страданиях еврейского народа. Чтобы мир помнил и никогда не забывал, через что прошли евреи.

Визель — автор более 40 книг, многие их них посвящены Холокосту и еврейской культуре. Побывав в СССР в 1965 году, Эли Визель встретился с тысячами представителей еврейской общины и написал книгу «Евреи молчания», в которой призвал международную общественность помогать евреям СССР протестовать против политики советских властей.

Он возглавлял Президентскую комиссию по Холокосту, был председателем Американского мемориального совета по Холокосту, награжден золотой медалью Конгресса США и удостоен звания почетного рыцаря Великобритании. Профессор Визель как Посланец мира ООН получил множество наград за свои литературные произведения и правозащитную деятельность.

На церемонии в честь присвоения улице имени Эли Визеля присутствовала глава Отдела поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная. Она сказала:

— Мы должны помнить Эли Визеля. Без его пронзительных книг о Катастрофе, без знаний, которые он нес, Израиль не был бы сильной страной, способной в любую минуту стать домом для евреев всего мира. Настоящее вырастает из прошлого.  Профессор Визель ощущал еврейскую историю единым, непрерывным потоком. Он прожил долгую жизнь и ушел шесть лет назад. Но он по-прежнему с нами, я почувствовала это на улице имени Эли Визеля.

 

8 Дек 2022
1 мин. чтения
452
Читайте также

Читать далее

Мигдаль ха-Эмек – Башня над долиной

Мигдаль ха-Эмек – Башня над долиной

Фото: Almog / Wikimedia   Мигдаль ха-Эмек — город на севере Израиля.
Yvrit Social Club avec Revital Berger Shloman

Yvrit Social Club avec Revital Berger Shloman

Le Yvrit Social Club est un atelier de conversation informelle en hébreu organisé par l’ECUJE en partenariat avec l’OSM.
Электробус — экологически чистый подарок

Электробус — экологически чистый подарок

[:ru] Фото: Philip Lange / Shutterstock, Inc.