Суккот – веселый «праздник шалашей» — WZO

Суккот – веселый «праздник шалашей»

 Фото: David Cohen 156 / Shutterstock

 

Сегодня вечером начинается праздник Суккот или «праздник кущей», который длится семь дней. Дни между началом и окончанием Суккота называются «холь а-моэд».

Это одна из самых радостных еврейских традиций, Суккот завершает череду осенних праздников. Основное предписание Суккота – в течение всех семи дней жить в шалаше («сукке»), который напоминает о скитаниях еврейского народа, вышедшего из Египта, по Синайской пустыне. В шалаше едят и даже спят, туда приходят гости. Перед праздниками по всему Израилю строят «сукки», покрытые пальмовыми и эвкалиптовыми ветвями, которые не должна стоять под другим зданием или быть накрыты навесом — только под небом. Крыша из веток («схах») должна быть из сорванных или срезанных растений, не слишком плотной, чтобы ночью проглядывали звезды.

Иногда бывают гигантские шалаши, в которых могут разместиться несколько тысяч человек. В «сукку» может прийти любой человек, а депутаты Кнессета и министры приглашают в свой шалаш всех желающих отпраздновать с ними Суккот.

В Суккот еврей на время отказывается от положения, оседлости и возвращается в то время, когда наш народ мечтал о свободе. Праздник кущей – это не только прошлое, это будущее.

Кроме «сукки», существует традиция собирать «лулав», четыре растения, олицетворяющие части еврейской общины: плод этрог, листья пальмы, ветки мирта и ивовые ветки, символизирующие заповеди Торы.

Желаем всем радостного Суккота!

23 Сен 2018
1 мин. чтения
1159
Читайте также

Читать далее

Кармиэль: зеленый и уютный город в Западной Галилее

Кармиэль: зеленый и уютный город в Западной Галилее

Фото: Aklyuch / Wikipedia Кармиэль: зеленый и уютный город в Западной Галилее Кармиэль — современный, уютный и зелёный город в Западной Галилее.
Письмо из Буэнос-Айреса

Письмо из Буэнос-Айреса

Фото:  ruskpp / Shutterstock.com   В Буэнос-Айресе действует «Ульпан 300».
Израильский хай-тек: 18,5 тысяч вакансий

Израильский хай-тек: 18,5 тысяч вакансий

Фото: xtock / Shutterstock.com   На конец 2019 года в израильском хай-теке были заняты 321 тыс израильтян, что составляет  9,2% от общего числа работающих. То есть почти каждый десятый наемный работник в Израиле трудится в сфере высоких технологий.