Ноф а-Галиль – современный взгляд на Галилею — WZO

Ноф а-Галиль – современный взгляд на Галилею

Фото: Анна Мармор На севере Израиля в горах Галилеи на высоте 500 метров над уровнем моря находится город Ноф а-Галиль. Отсюда 37 километров до Хайфы и 30 – до озера Кинерет. Город был основан в 1956 году небольшой группой поселенцев-старожилов, выходцев из стран Восточной Европы. По замыслу первого премьер-министра Израиля Давида Бен Гуриона новый еврейский […]

Фото: Анна Мармор

На севере Израиля в горах Галилеи на высоте 500 метров над уровнем моря находится город Ноф а-Галиль. Отсюда 37 километров до Хайфы и 30 – до озера Кинерет.

Город был основан в 1956 году небольшой группой поселенцев-старожилов, выходцев из стран Восточной Европы. По замыслу первого премьер-министра Израиля Давида Бен Гуриона новый еврейский город должен был изменить демографическую ситуацию и увеличить еврейское население Галилеи.

В 1958 году город получил название Нацрат-Илит, что переводится как «Верхний Назарет». Первые годы это был небольшой городок, но с началом Большой Алии 90-х годов ситуация изменилась. В город стали прибывать новые жители, включая новых репатриантов. За короткий промежуток времени население города увеличилось на 30 тысяч человек, что дало мощный импульс развитию города. В то время действовало более 60 классов иврита, открывались детские сады и школы, возникали промышленные предприятия.

В 2019 году, после референдума, Нацрат-Илит был переименован в Ноф а-Галиль (Вид на Галилею). Новое имя отражает статус города как столицы Галилеи и помогает избегать путаницы с соседним Назаретом.

Сегодня Ноф а-Галиль – это административный центр и самый крупный населенный пункт Галилеи, в котором проживает почти 45 тыс. человек. Примерно половина всех работающих в городе занята в промышленности, что делает город привлекательным для молодых семей и новых репатриантов.

В Ноф а-Галиль работает много детских учреждений и школ. Городской технологический колледж готовит инженеров различных специальностей – от промышленной электроники до управления и дизайна, а также предлагает большое количество программ повышения квалификации и переквалификации.

И, конечно же, нельзя обойти стороной природу Галилеи. Прекрасные ландшафты, прохладный горный воздух, обилие зелени и цветов делают Ноф а-Галиль весьма привлекательным местом для жизни и отдыха. Не случайно в центр герба города помещен ирис, обильно растущий в этих местах. Цветок с двух сторон обрамляют ветви оливковых деревьев. Сверху расположена башня и корона – символ еврейского форпоста в Галилее, а ниже цветка – шестерня и кирпичная кладка, символизирующие развитие города и промышленности.

Ноф а-Галиль сочетает в себе новую историю, культурное разнообразие его жителей, возможности развития и уникальную природу Галилеи.

 

1 Июн 2023
2 мин. чтения
1061
Читайте также

Читать далее

Леонард Коэн выпустил новый альбом

Леонард Коэн выпустил новый альбом

[:ru] Фото: Route66 / Shutterstock Без Леонарда Коэна, чей низкий, хриплый голос не спутаешь ни с чьим другим, невозможно представить музыку ХХ, а теперь уже и ХХI века.
Кирку Дугласу 100 лет

Кирку Дугласу 100 лет

Актеру Кирку Дугласу, обладателю «Оскара», отцу двукратного «оскароносца» Майкла Дугласа, последнему из ныне живущих звезд «золотого» поколения Голливуда, исполняется 100 лет.
С праздником Суккот!

С праздником Суккот!

Фото: David Cohen 156 / Shutterstock.com   Всего четыре дня отделяют Йом-Кипур от Суккота, одного из главных праздников еврейского народа.