Израильские коровы – мировые рекордсменки по надоям молока — WZO

Израильские коровы – мировые рекордсменки по надоям молока

Как вы думаете, где коровы дают больше молока? Одни считают, что европейские «голландки», другие, американские буренки в Техасе. И те, и другие неправы – в Европе рекордистки дают 7.5 тыс литров молока в год, лучшие американки – 9 тыс. А вот средняя израильская корова производит 12 тыс литров молока ежегодно. С 70-х годов Израилю нет […]

Как вы думаете, где коровы дают больше молока? Одни считают, что европейские «голландки», другие, американские буренки в Техасе. И те, и другие неправы – в Европе рекордистки дают 7.5 тыс литров молока в год, лучшие американки – 9 тыс. А вот средняя израильская корова производит 12 тыс литров молока ежегодно. С 70-х годов Израилю нет равных по удоям. Самым продуктивным в мире израильское молочное хозяйство сделали три составляющих: стойловое содержание, селекция и абсолютная технологичность.

В Израиле молочные коровы не пасутся – они всю жизнь проводят на привязи под плотным травяным навесом, который защищает их от палящего солнца. Буренок обдувает ветром, а в самую жару несколько раз в день они принимают прохладный душ.

Искусственное осеменение привез в Израиль Генри Фокс, который обучился этой технологии в России в 30-е годы прошлого века. Благодаря селекции израильские фермеры экспортируют лучший в мире племенной материал. В селекционных ярмарках много лет активно участвовал боевой генерал, а затем премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, который вместе с сыновьями содержал большую ферму «Шикмим».

Израильские коровники – это фабрики по производству молока. Причем фабрика абсолютно компьютеризированная. Система знает, что ест каждая корова, меняет ей рацион в случае необходимости, исходя из потребностей и состояния животного. Компьютер учитывает все: рост, вес, удойность, а также цвет и состав молока. В положенное время каждую корову «знакомят» с персонально выбранным быком.

В Израиле нет утренних и вечерних доек, коровы приходят доиться, когда им хочется. Подсчитано, что они реже болеют, а, главное, дают больше молока, если доить их произвольно. Животные сами становятся в специальный загончик, и отдают накопившееся молоко. Его сразу же проверяют на соответствие стандарту, охлаждают до 4 градусов и переливают в общий резервуар. Когда он наполнится, молоко отправляют на переработку.

Все происходит без участия людей. А чтобы буренкам не было скучно, им включают музыку, в основном классическую. Ученые утверждают, что это не только поднимает им настроение, но и улучшает качество молока.

Каждый год Ассоциация молочного животноводства Израиля выбирает 150 лучших коров и 50 бычков страны. Их родословные — ориентиры для воспроизводства стада. Так, год за годом, улучшается продуктивность лучшего в мире молочного хозяйства.

18 Дек 2016
2 мин. чтения
978
Читайте также

Читать далее

Израильтяне летят в отпуск

Израильтяне летят в отпуск

Фото: sumroeng chinnapan/Shutterstock .
Intel: новое поколение процессоров разработано в Израиле

Intel: новое поколение процессоров разработано в Израиле

Корпорация Intel провела презентацию нового поколения процессоров.
[:en]The עברית Social Club offers![:]

[:en]The עברית Social Club offers![:]

[:en]Dear Friends!  The עברית Social Club offers you the opportunity to express yourselves in Hebrew! Our first series of sessions will be via ZOOM and are intended for those with an intermediate, intermediate-plus and advanced level of Hebrew.