Открытие 20-го Сионистского конгресса — WZO

Открытие 20-го Сионистского конгресса

Конгресс прошел под председательством Усышкина. Поскольку в июле 1937 г. британское правительство опубликовало Белую книгу комиссии лорда Пиля, в которой, в частности, предлагалось создать в Эрец-Исраэль еврейское и арабское государства (первое — на весьма ограниченной территории), основной задачей участников конгресса стала разработка единого подхода к этому документу. Большинством голосов была принята компромиссная резолюция, в которой […]

Конгресс прошел под председательством Усышкина. Поскольку в июле 1937 г. британское правительство опубликовало Белую книгу комиссии лорда Пиля, в которой, в частности, предлагалось создать в Эрец-Исраэль еврейское и арабское государства (первое — на весьма ограниченной территории), основной задачей участников конгресса стала разработка единого подхода к этому документу. Большинством голосов была принята компромиссная резолюция, в которой конгресс, признав рекомендации комиссии лорда Пиля в целом неприемлемыми, отметил в то же время, что их положительным моментом является признание принципиальной возможности создания независимого еврейского государства, и поручил руководству Сионистской организации вступить на этой основе в переговоры с британским правительством.

13 Aug 1937
1 мин. чтения
476
Читайте также

Читать далее

«Умный браслет» поможет врачам

«Умный браслет» поможет врачам

Специалисты войск связи ЦАХАЛа создали уникальный «умный браслет».
Писатель Эдгар Керет получил премию «Сапир»

Писатель Эдгар Керет получил премию «Сапир»

Фото: מוטי קיקיון / Wikimedia   Самая  престижная литературная премия «Сапир» за 2018 год присуждена в Израиле популярному писателю и драматургу Этгару Керету.
Министр алии и интеграции посетил ульпан интенсивного изучения иврита в  Париже

Министр алии и интеграции посетил ульпан интенсивного изучения иврита в Париже

11 февраля израильская делигация во главе с министром алии и интеграции Йоавом Галантом посетила в Париже класс интенсивного изучения иврита, открытый Департаментом поддержки репатриации ВСО для потенциальных репатриантов, планирующих в ближайшее время начать новую жизнь в Израиле.