Был утвержден герб Израиля — WZO

Был утвержден герб Израиля

У государства Израиль существует два основных символа. C XIX века в еврейской символике начинает широко использоваться Маген Давид – шестиконечная звезда, состоящая из двух равносторонних треугольников. Именно Звезда Давида изображена на флаге страны, который был утвержден после получения независимости государства в 1948 году. В этом же году состоялся конкурс на дизайн герба государства. А 10 […]

У государства Израиль существует два основных символа. C XIX века в еврейской символике начинает широко использоваться Маген Давид – шестиконечная звезда, состоящая из двух равносторонних треугольников. Именно Звезда Давида изображена на флаге страны, который был утвержден после получения независимости государства в 1948 году. В этом же году состоялся конкурс на дизайн герба государства. А 10 февраля 1949 года были объявлены победители: ими стали братья Габриэль и Максим Шамир. Их эскиз воплотили в жизнь, и герб Израиля с тех пор украшают пара оливковых ветвей, надпись «Израиль» на иврите и семисвечник-менора, аллюзия на Храм.  Менора имеет беспрецедентную культурную и религиозную значимость, поэтому проект герба братьев Шамир c ее изображением был принят единогласно. Согласно Книге Исход, культовый предмет из золота весом около 35 кг был спущен  Моисею с Небес. Именно поэтому символ крайне почитается, а в одной из священных книг для описания Меноры даже используется метафора «Душа человека – светильник Господень», что наилучшим образом описывает ценность данного предмета для еврейского народа.

10 Feb 1949
1 мин. чтения
1217
Читайте также

Читать далее

Маккабида 2022 и немного истории

Маккабида 2022 и немного истории

На фото: церемония открытия Первой Маккабида в 1932 году   В эти дни в Израиле проходит XXI Маккабиада — международные спортивные соревнования по образцу Олимпийских игр, проводящиеся раз в четыре года в Израиле Всемирным спортивным обществом «Маккаби».
Ярмарка алии в Нью-Йорке

Ярмарка алии в Нью-Йорке

10 декабря в еврейском общинном центре Бруклина JCC KINGS BAY прошла Ярмарка алии, организованная Отделом поддержки репатриации Всемирной сионистской организации.
Вперед

Вперед

Директор программы LEKH LEKHA Фредо Пахтер совершил тур по Франции (Париж, Марсель, Лион), чтобы продвигать нашу коллективную программу Алии.