Бананы c научным уклоном — WZO

Бананы c научным уклоном

Если вы не видели банановые поля, то поезжайте на север. Там от Нагарии начинаются  банановые плантации, которые тянуться с побережья вглубь до озера Кинерет. Самый крупный производитель бананов в мире – кибуц Рош а-Никра, который продает более 10 миллионов плодоа в год. Здесь расположена лаборатория компании «Рехан Меристем», основанная в 1998 году, мировой лидер в банановых биотехнологиях. […]

Если вы не видели банановые поля, то поезжайте на север. Там от Нагарии начинаются  банановые плантации, которые тянуться с побережья вглубь до озера Кинерет.

Самый крупный производитель бананов в мире – кибуц Рош а-Никра, который продает более 10 миллионов плодоа в год. Здесь расположена лаборатория компании «Рехан Меристем», основанная в 1998 году, мировой лидер в банановых биотехнологиях.

Здесь используют молекулярную генетику, выводя бананы, которые медленно созревают и могут дольше храниться. Это стало возможным после выделения гена, ответственного за старение, и его блокировки. Ученые утверждают, что такие бананы совершенно безвредны и обладают тем же вкусом и запахом, как обычные.

Поскольку бананы не размножаются семенами, то улучшить их можно только с помощью генной инженерии. Недавно в лаборатории удалось вывести бананы, полностью устойчивые к микроскопическим вредоносным червякам (нематодам), которые портят растение у корней. Они считаются самые опасными вредителями, устойчивость к нематодам позволит сократить расходы производителей бананов на 100 миллионов долларов ежегодно. Открытие потребовало шесть лет испытаний и исследований.

Выведенные в пробирке бананы стали ведущим продуктом лаборатории. Вчерашний израильский кибуц за два десятилетия превратился в крупный центр сельскохозяйственной науки и технологии. Ученые выращивают бананы из тканевой культуры, создавая клоны. Поскольку бананы бессемянные, улучшить их можно только отбором. Выведенные клоны размножают тканевой культурой, и из одного-единственного банана можно получить бесчисленное количество новых экземпляров.

А еще несколько лет израильские селекционеры представили четыре новых вида бананов: розовые, голубые, красные и со вкусом яблока. Но пока эти новшества в широкую продажу не поступали и остаются экзотикой.

26 Апр 2017
1 мин. чтения
662
Читайте также

Читать далее

В ульпанах Рио де-Жанейро начался учебный год

В ульпанах Рио де-Жанейро начался учебный год

В Бразилии учебный год начался в первую неделю февраля, летние каникулы там в январе.
[:fr]Deux très belles soirées avec Yossi Katzav[:]

[:fr]Deux très belles soirées avec Yossi Katzav[:]

[:fr]Deux très belles soirées le 18 et le 19 septembre derniers avec Yossi Katzav célèbre créateur de mode israélien venu spécialement dans le cadre du cycle de conférences organisées par le département promotion de l’Alya de l’#organisationsionistemondiale Merci à Yossi d’être venu! [:]
Обретение дома

Обретение дома

Три дня Израиль праздновал полувековой юбилей освобождения и объединения Иерусалима.