С праздником Шавуот! — WZO

С праздником Шавуот!

Фото: bay015 / Shutterstock   Сегодня праздник Шавуот. Это один из трех главных праздников иудаизма (два других – Песах и Суккот). В этот день евреи получили на горе Синай скрижали Завета с десятью заповедями. В них содержатся основы всей человеческой морали. Шавуот (на иврите «недели») – праздник дарования Торы свободному еврейскому народу, завершающий весенний цикл праздников и […]

Фото: bay015 / Shutterstock

 

Сегодня праздник Шавуот. Это один из трех главных праздников иудаизма (два других – Песах и Суккот). В этот день евреи получили на горе Синай скрижали Завета с десятью заповедями. В них содержатся основы всей человеческой морали. Шавуот (на иврите «недели») – праздник дарования Торы свободному еврейскому народу, завершающий весенний цикл праздников и знаменующий начало нового сезона. В день праздника в синагогах выносят свиток Торы и читают предание о том, как она была дарована. Также читают текст десяти заповедей и фрагмент Торы, где рассказывается о законах празднования Шавуот в Храме.

Шавуот  также называют праздником жатвы и первых плодов.   В Израиле к этому времени дозревают пшеница, виноград, инжир, гранаты, маслины и финики. Синагоги украшаются цветами и ветвями деревьев, детям дарят корзинки с фруктами. Шавуот – очень красивый праздник: принято надевать белые одежды, которые отлично смотрятся на фоне пышной зелени. А еще у Шавуот есть свой вкус – молочные блюда, которых в Израиле великое множество. К праздничному столу готовятся блюда из творога и сыра, у каждой хозяйки есть свой особый семейный рецепт, который передается из поколения в поколение.

Есть еще один обычай, возникший уже в новое время. Рано утром улицы Иерусалима заполнили тысячи евреев, которые пешком идут к Западной стене. Это традиция: Шестидневная война 1967 года закончилась незадолго до Шавуот. Израиль вернул себе Западную стену, и евреи впервые за многие годы получили доступ в район Храмовой Горы. Именно в праздник Шавуот Западная стена впервые стала доступной, и более двухсот тысяч евреев пешком отправились к ней.

 

9 Июн 2019
1 мин. чтения
575
Читайте также

Читать далее

Средиземноморская диета – залог здоровья и долголетия

Средиземноморская диета – залог здоровья и долголетия

Фото: Kate Giryes / Shutterstock   Уже много лет Израиль находится на верхних строках рейтингов продолжительности жизни, сейчас израильтяне живут в среднем 81,5 лет.
Презентация книги Геннадия Кацова

Презентация книги Геннадия Кацова

Недавно – в июне в филиале Kings Highway Нью-Йоркской Публичной библиотеки, состоялась презентация книги «Открытый перелом» известного американо-еврейского поэта, писателя и журналиста Геннадия Кацова.
Вручение премии Golden Golda в Нью-Йорке

Вручение премии Golden Golda в Нью-Йорке

Визит главы Департамента поддержки репатриации ВСО Марины Розенберг-Корытной в США пришелся на Хануку.